Новосибирские кардиохирурги провели первую в мире операцию на сердце без разреза грудины

Фото: meshalkin.ru

При проведении операции врачи Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина получили доступ к сердцу пациента через второй межрёберный промежуток. 

В Новосибирске провели одномоментную операцию на двустворчатом клапане аорты без разреза грудной клетки. Такого рода операция была сделана впервые в мире. Пациентом стал 36-летний мужчина с пороком сердца.

Как стало известно, кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина получили доступ к сердцу человека через мини-доступ в межреберном промежутке размером 6,5 сантиметров. При этом операционное вмешательство осуществили с полным сохранением целостности грудины. Об этом сообщила в понедельник 20 сентября пресс-служба Центра.

«У мужчины диагностировали недостаточность двустворчатого аортального клапана сердца — неполное смыкание створок клапана, приводящее к обратному току крови из аорты в левый желудочек. В связи с этим левый желудочек сердца значительно увеличился в размерах, что могло привести к его дисфункции, — сообщили в научном Центре, — В норме аортальный клапан имеет три створки, которые обеспечивают одностороннее движение крови из сердца в аорту. Двустворчатый аортальный клапан — один из самых распространенных врожденных пороков сердца, не являющийся показанием к хирургическому вмешательству: в операции нуждаются лишь пациенты с нарушением кровотока. Помимо аортальной недостаточности у больного наблюдалось расширение восходящего отдела аорты».

«Компьютерная томография показала, что у пациента аорта смещена вправо. Эта анатомическая особенность предоставила возможность избежать частичной стернотомии (рассечения грудины), сохранив ее целостность, и выполнить весь объем вмешательства через доступ во втором межреберном промежутке по передней поверхности грудной клетки. Осуществить технически сложное вмешательство через небольшой доступ в 6,5 см позволил накопленный опыт в области мини-инвазивных технологий и хирургии аорты», — комментирует директор института патологии кровообращения НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александр Владимирович Богачев-Прокофьев.

Такая уникальная методика позволяет уменьшить до минимума риск инфекционных осложнений хирургической раны, и быстро реабилитироваться после операции. Таким образом, пациент сможет вернуться к полной физической активности уже через 10-14 дней после вмешательства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *