Голодовка против многоэтажной застройки в Оби обходится в сто рублей в час

Такова стоимость платной парковки для автомобиля, в котором у здания правительства Новосибирской области собрался ночевать инициатор протестной акции.

Жители города Обь в Новосибирской области пытались добиться отмены застройки многоэтажными домами своего микрорайона. Как пояснил ЧС-ИНФО объявивший сегодня голодовку в знак протеста действиям властей Виктор Кутаков, взамен запланированных высоток горожане просят построить школу и детский сад.

— Мы требуем либо отменить аукцион о продаже земельного участка под застройку многоквартирными многоэтажными домами, либо ограничить этажность запланированных зданий пятью этажами, — пояснил ЧС-ИНФО Катуков. – Мы пытались добиться хоть какой-то адекватной реакции властей на наши требования, но так ничего и не добились.

Напомним, что 29 августа 2021 года на сайте администрации Оби появилась информация о продаже права аренды земельного участка площадью 15 тысяч 458 квадратных метров. С этого момента и стали бить в колокола жители микрорайона на улице Геодезической. В письме на имя губернатора они пояснили, что «в документации аукциона не конкретизирована максимальная этажность и плотность застройки, что создаёт победителю аукциона возможность вести самовольную застройку».

— Мы считаем, — написали авторы обращения к Андрею Травникову, — что данный аукцион недопустим, нарушает права жителей близлежащих домов и подлежит отмене. Пока не будут учтены в аукционной документации основные критерии застройки данного участка, его выставлять на продажу не должны.

Аукцион, о котором идёт речь, должен пройти 7 октября. Активисты Оби хотят добиться, чтобы здания, если будут строить, то не выше пяти этажей. Они указывают на то, что надо также обязательно предусмотреть реконструкцию инженерных сетей в микрорайоне, потому что его регулярно затапливает грунтовыми водами. Требует обновления и электросетевое хозяйство.

Сегодня, 1 октября, перед зданием правительства региона несколько человек развернули плакат с надписью: «ГОЛОДОВКА!!! Мы против самовольной застройки многоэтажными высотками в частном секторе». На голодовку решились после того, как губернатор Андрей Травников перенаправил письмо жителей Оби в администрацию муниципалитета. Однако глава города отказался встретиться с жителями. Вместо него с активистами общался его заместитель, который ответить на вопросы людей не смог.

— Голодать, скорее всего я буду один, — сообщил ЧС-ИНФО Виктор Кутаков. – С сегодняшнего утра я перестал принимать пищу. Намерен остаться ночевать здесь же, у правительства Новосибирской области, и голодать до 7 октября. Машину поставил на платной парковке, плачу по сто рублей в час. Сегодня к нам уже подходили сотрудники полиции, предупредили, чтобы мы не нарушали общественный порядок. Сотрудники ППС удивились, что к нам до сих пор никто не вышел из министерства строительства Новосибирской области, что не реагирует руководство нашего города. Подходили к нам работники администрации города Обь. Они — такие же горожане, как и мы, и согласны с нашими требованиями, но сделать ничего не могут.

— Уважаемые друзья и соседи! – Написал сегодня перед началом голодовки Виктор Кутаков на совей странице во «ВКонтакте». — Диалога от муниципальной власти мы не получили, а напротив — мы только больше подтвердили наши опасения по строительству новых высотных домов в частной застройке нашего микрорайона Геодезия. Губернатор нашу просьбу о понижении этажности новой застройки до 5 этажей получил в виде электронного обращения. Глава города от встреч с жителями отказался, на местность к жителям никто из чиновников не приехал. Первый заместитель главы города Андрей Беляков только подтвердил все наши доводы, изложенные ранее. А именно: грунтовые воды близко, ливневой канализации нет, водопонижения нет, коммуникаций новых нет и не ожидается, школа на 825 мест уже принимает 1044 ребёнка, а единственный детский сад «Родничок» на 350 мест занят по путёвкам на все 100 процентов. Строительство новых высотных домов также даёт увеличение автомобильных заторов на единственном мостике над РЖД по федеральной трассе Р-254 «Иртыш», подъезды к аэропорту Толмачёво будут в постоянных пробках. Доступность к социальной инфраструктуре города ограничена. Прокуратура нашу просьбу зафиксировала 29.09.2021 года, но не захотела разбираться и действовать в интересах жителей города.

На момент данной публикации о реакции властей области и города Обь на объявленную голодовку ничего не известно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *