Аналог Хэллоуина – славянская Марина ночь. Что надо знать новосибирцам для защиты от темных сил

pixabay.com

В последний день октября во многих странах будут отмечать Хэллоуин. В этот день люди надевают костюмы злодеев и нечисти, чтобы скрыться от злых духов. У славян же в ночь с 31 октября на 1 ноября начинается время чар Мары, персонажа, олицетворяющего начало холода и темноты.

Ежегодно Хэллоуин проводится в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это канун католического праздника – Дня всех святых. В России этот праздник отмечается скорее всего как повод оторваться, покуролесить и удивить друзей оригинальным костюмом страшилы. Но есть серьезные нюансы, о которых лучше знать заранее.

Что такое Хэллоуин и славянская Велесова или Марина ночь

Слово Хэллоуин (Halloween) является сокращением от Hallows’ Eve, дословно – канун Дня всех святых.

pixabay.com

Ночь с 31 октября на 1 ноября и следующие за ней несколько дней — это время, на которое приходятся особенные праздники во многих культурах и религиях. Особо популярен Хэллоуин, прародителями которого считаются старинный кельтский праздник Самхейн и мексиканский День мертвых. Самые знаменитые атрибуты Хэллоуина – фонарь из тыквы, костюмы нечисти, и колядование – попрошайничество сладостей под девизом «сладость или гадость». В славянской же традиции это время именуется Велесовой или Мариной ночью.

Наши предки верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября Белобог передает управление всеми земными делами Чернобогу и наступает холодное и темное время. Кстати, с обратной стороной противостояния и победой тепла и света у нас знакомы даже дети. Это Масленица, когда торжествуют силы жизни и, вместе со сгоревшим чучелом, тьма и холод покидают этот мир. Весной победит яркое солнце – Ярило, а поздней осенью наступает черед Мары.

pixabay.com

Мара – интересный персонаж.

Ночной демон с таким же именем есть в скандинавской мифологии, и даже в буддизме, но там он несет людям гибель духовной жизни. У славян – Мара (Морена, Морана) олицетворяла сезон умирания природы и властвовала над землей во время зимы.

Мару представляли как черноволосую красавицу, живущую в ледяном замке и повелевающую силами смерти и холода, но она же была одной из поборниц справедливости и правосудия, и кроме смерти ведала еще и рождением. По мнению историков и специалистов эзотерики наши предки понимали, что к силам природы человеческие понятия добра и зла неприменимы, так как они лежат в другой плоскости. Однако именно от ее имени произошли такие слова в нашем языке, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть».

Чур меня, чур!

Особенностью этого темного праздника было то, что двери в потусторонний мир (Навь) на этот период распахивались и могли пропустить в наш мир (Явь) самых разных своих обитателей. Это тоже было как хорошо, так и плохо. С одной стороны, древние славяне верили, что именно в эту ночь к ним могут прийти в гости души предков и умерших друзей, в этом праздник был очень схож с Днем Мертвых Латинской Америки). Их встречали с радостью, старались, чтобы в доме было все хорошо, убрано и красиво – расстраивать мертвых все-таки опасно. Готовили специальное угощение и вспоминали всех тех, кто уже покинул этот мир. Известно, что для славян ушедшие предки значили очень много. Ведь те считались хранителями рода. Уважаемых прародителей называли Щурами, и к ним обращалась, когда хотели избавиться от злых сил — произносили «Чур меня, чур!».

pixabay.com

Практические приметы Мариной ночи и способы защиты от нечисти

Опасность ночи с 31 октября в том, что из потустороннего мира, в приоткрывшуюся дверь, могли проникнуть злые духи, не нашедшие себе покоя и ненавидящие живых. Для защиты от них разводят огонь и стараются думать только о хорошем, плохие мысли притягивают всякую нечисть.

Из чисто практических примет – не стоит долго стоять на перекрестках, пускать в дом незнакомцев и давать деньги в долг. Зато эта ночь — удачное время для гаданий, ведь «пришедшие» в гости предки могли помочь, подсказать и направить на нужный путь.

Еще одна добрая примета этого странного праздника — поскольку могли открыться неизведанные жизненные пути, с утра следует начинать новое дело. Успех обеспечен.

В современной России мало кто придерживается традиции отмечать ночь Мары, а вот Хэллоуин – предостаточно. Карнавалы планируются и в этом году, правда с учетом всех ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Как в Новосибирске отмечали Хэллоуин в 2020 году смотрите здесь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *