С днем хлеба: 125 килограммов изделий в год съедает каждый житель Новосибирской области

16 октября отмечается во всем мире День хлеба. В Новосибирской области в 2020 году было произведено 173,2 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 6 процентов больше, чем годом ранее. Причем каждый житель съедает за 12 месяцев 125 килограммов хлеба. 

Хлеб – один из самых популярных продуктов во всем мире и неудивительно, что у него в календаре есть свой праздник. Учрежден он был 15 лет назад в 2006 году, по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров — World Bread Day.

Дата – 16 октября была выбрана не случайно, именно в этот октябрьский день 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

История хлеба насчитывает несколько тысячелетий. Согласно научным исследованиям, первые хлебные изделия появились около 8 тысяч лет тому назад. Внешне это были лепешки, готовились они из крупы и воды и выпекались прямо на раскаленных камнях. Первый же дрожжевой хлеб научились делать в Египте. Уже тогда хлеб считался кормильцем и ассоциировался с солнцем.

Кстати, в старые времена белый хлеб употребляли только люди высшего сословия, а черный и серый хлеб считался едой бедноты. Лишь в 20 веке, узнав о пользе ржаного и зернового хлеба, он стал пользоваться большей популярностью и спросом.

На Руси к этому продукту испокон веков относились очень бережно и с любовью. Русские хлебопекарные традиции имеют древние корни. Процесс замешивания теста и выпекания считался таинством и был действительно непростым. К замесу теста хозяйка обязательно подходила в хорошем настроении и напевала добрые, красивые, душевные песни.

Все это время в доме было запрещено громко разговаривать, ругаться и хлопать дверями, а перед тем, как отправить каравай в печку, над ним делали крест.

Фото: pixabay.com

Традиций с хлебом немало и сегодня: в христианских храмах прихожан причащают вином и хлебом, родители встречают молодоженов с караваем и солью, люди, разделившие между собой хлеб, становятся друзьями на всю оставшуюся жизнь, и даже в наше время отправляя родных в дальнюю дорогу, любящие люди всегда дают с собой уезжающему кусок хлеба, батона или булку.

В России к хлебу до сих пор испытывают огромное уважение и почитание, считают настоящим сокровищем, в котором заложен труд целого народа.

По статистике Новосибирская область является лидером по производству хлебобулочной продукции в Сибирском федеральном округе – на ее долю приходится 27 процентов от общего объема хлеба, произведенного в СФО.

В Новосибирской области в 2020 году было произведено 173,2 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, включая полуфабрикаты, что на 6 процентов больше, чем в 2019 году. А каждый житель региона, по информации Новосибирскстата, в среднем за год съедает 125 кг хлебных продуктов, что на 30 процентов больше рациональных норм потребления пищевых продуктов, утвержденных Министерством здравоохранения РФ. При этом четвертый год подряд уровень потребления этого продукта остается неизменным.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий, включая полуфабрикаты,
в Новосибирской области, тысяч тонн

Средние потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия постоянно растут. Если в конце 2015 года цена на хлеб ржаной и ржано-пшеничный держалась на уровне 63,11 рубля за килограмм, то к концу 2020 года стоимость выросла до 75,39 рубля за килограмм. Такова статистика.

Всемирный день хлеба считается профессиональным праздником людей, работа которых связана с производством хлеба. А еще это повод привлечь внимание общественности к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире. Поэтому традиционно, 16 октября во многих странах проходят выставки хлебобулочной продукции, мастер-классы кулинаров, кондитеров и пекарей, благотворительные акции и бесплатные раздачи хлеба всем нуждающимся.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *