Есть вопрос: Какие продукты могут навредить печени?

продукты

Фото: Сергей Завражных

Продукты, постоянное употребление которых вредит печени, назвала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко. 

Наиболее опасна для печени острая, жирная и жареная пища, а также алкоголь. Наиболее полезны же продукты, которые выращены в регионе, в котором проживает человек. То есть даже экзотические фрукты и овощи, а также другие деликатесы из разных уголков мира, могут навредить здоровью сибиряков.

«Если человек полностью здоров, то ему можно есть все, если пища хорошо переносится и усваивается организмом. Если человек находится в состоянии обострения хронических заболеваний, например, ЖКТ, то ему нужно соблюдать специальные диеты. Должна быть исключена жаренная пища и острые продукты питания, — рассказала Римма Мойсенко в беседе с корреспондентом «Народных Новостей». — Если есть проблемы с печенью, то надо есть продукты в отварном виде. Все овощи должны быть термически обработаны. При жировом гепатозе печени все продукты питания нужно потреблять в небольшом количестве, также нужно пользоваться желчегонными препаратами, если есть необходимость. Для печени вредна пища, которая содержит большое количество токсических элементов, это опасные продукты питания. Нельзя заниматься чревоугодием, есть избыточное количество еды».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *