Когда полетит в космос космонавт из Новосибирска Анна Кикина

Анна Кикина

Фото и видео: Центр подготовки космонавтов

Роскосмос опубликовал планируемые запуски в космос на 2022 год.

Пилотируемые запуски в 2022 году анонсировал Роскосмос. Единственная женщина-космонавт в отряде Роскосмоса Анна Кикина названа в числе дублеров на полёт, который состоится весной этого года. Она также числится в числе специалистов на выход в открытый космос. Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-21» запланирован на 18 марта. Вместе с сибирячкой Кикиной в списке космонавтов-дублёров – Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

Напомним, что ранее руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил: космонавт из Новосибирска Анна Кикина полетит в космос на Crew Dragon. Космонавт Анна Кикина готовится к своему первому полёту за пределы земной атмосферы намного дольше многих кандидатов. Люди отреагировали на это заявление по-разному:

— Очень рада за Анну, ура!

— Немного обидно! Я надеялся, что она полетит на Союзе с Алёной Мордовиной!!

— Похоже, что не нашлось места на наших союзах для нашей девушки. Печаль!

— У нас лучший и самый быстрый пилотируемый корабль, зачем нам рисковать Аней? Они туалет не могут приличный устроить…

— Она ещё не в курсе))), — добавил Дмитрий Рогозин, отвечая на многочисленные комментарии к своему сообщению.

Ранее сообщалось, что Анна Кикина из Новосибирска может побить рекорд пребывания женщин в космосе в 2023 году. Информация об этом разлетелась по СМИ 26 сентября. Тогда же говорилось, что космонавт из Новосибирска полетит на Международную космическую станцию на корабле «Союз МС-22» 21 сентября 2022 года и пробудет на МКС до 18 марта 2023 года. Таким образом она проведёт на околоземной орбите 188 дней.

Национальный женский рекорд пребывания в космосе принадлежит Елене Кондаковой: она совершила два полёта на орбитальной станции «Мир» суммарной длительностью 178 дней. Мировой рекорд принадлежит американке Пегги Уитсон, которая за три экспедиции в космос провела на МКС 666 дней.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *