Беременность попала в список противопоказаний к вакцинации, но… не всеми вакцинами

вакцина от коронавируса

Фото Александры Фоменко

Подписан Приказ Министерства здравоохранения РФ об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против коронавируса.

Прежде всего, речь в утвержденном перечне идет о бессрочных противопоказаниях, к ним относятся только гиперчувствительность к конкретно данной вакцине или аналогичным, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поставкцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины.

Также существуют противопоказания, которые устанавливаются только на конкретный срок. Это острые инфекционные заболевания или обострение хронических болезней (эти противопоказания действуют 2-4 недели после выздоровления), а также ОРВИ и заболевания желудочно-кишечного тракта (до тех пор пока температура тела не нормализуется).

Часть противопоказаний касаются только отдельных прививок. Например, пациентам с выявленными злокачественными новообразованиями нельзя ставить ЭпиВакКорону, ЭпиВакКорону-Н и КовиВак. Беременным и кормящим женщинам нельзя ставить Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Спутник Лайт, ЭпиВакКорону, ЭпиВакКорону-Н и Кови-Вак. Людям старше 60 лет нельзя ставить Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, ЭпиВакКорону-Н и КовиВак. Можно заметить, что вакцину Гам-КОВИД-Вак, известную под наименованием «Спутник , можно ставить всем перечисленным выше категориям.

Также в документе уточняется, что лицам до 18 лет вакцинация противопоказана, за исключением препарата Гам-КОВИД-Вак-М, который можно ставить с 12 лет.

Кроме того, говорится, что возможны иные медицинские противопоказания, определенные инструкциями к вакцинам.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *