Cибирская биатлонистка Буртасова перед Олимпиадой повторила достижение мужа

Биатлонистка Евгения Буртасова (Павлова)

Евгения Буртасова (Павлова). Фото из инстаграма спортсменки burtasovazheniia

Новосибирская биатлонистка Евгения Буртасова завоевала «Малый хрустальный глобус» в зачёте индивидуальных гонок Кубка IBU. Тем самым она повторила достижение своего супруга Максима. Теоретически сибирячка может отправиться на предстоящую зимнюю Олимпиаду.

Евгения Буртасова выиграла индивидуальную гонку на чемпионате Европы в немецком Арбере. На четырёх огневых рубежах спортсменка не допустила ни одного промаха. Второй финишировала Алина Стремоус из Молдавии, третьей — ещё одна россиянка Наталья Гербулова. Однако надо учитывать, что лучшие биатлонисты планеты в настоящее время выступают на Кубке мира и готовятся к Играм.

Евгения, таким образом, стала трёхкратной чемпионкой Европы. Она также побеждала на континентальных стартах в Минске в 2019 и 2020 годах.

«Я очень счастлива, что преодолела такую сложную дистанцию в 15 км. Была очень тяжёлая гонка, и я рада, что справилась с ней и в первую очередь — со стрельбой. Повторила успех мужа, у него тоже есть такой «Глобус». Это маленькая заслуга для меня, всей команды и тренеров, которые шли к ней. Для нас это важно», — сказала Буртасова пресс-службе IBU после награждения.

Успех в Германии позволил спортсменке обзавестись наградой по результатам сезона. По итогам трёх «индивидуалок» на европейском Кубке Буртасова набрала 154 очка, чего хватило для завоевания общего приза. Лидирует девушка и в общем зачёте Кубка IBU, который является второй по рангу серией соревнований в международном биатлоне после Кубка мира.

Ранее мы писали о победе 28-летней сибирячки на турнире в Словакии. Однако, несмотря на эти награды, Евгения не попала в основной состав олимпийской сборной России. Данное решение тренерского штаба национальной команды вызвало волну возмущения и негодования со стороны части болельщиков в соцсетях.

Муж Евгении Максим Буртасов становился обладателем Кубка IBU в зачёте индивидуальных гонок в сезоне-2011/12. Со временем его карьера пошла на спад. В 2020 году биатлонист отбыл дисквалификацию за пропуск трёх допинг-тестов в течение 12 месяцев.

Евгения Буртасова (в девичестве — Павлова) родилась в городе Гурьевске. На соревнованиях представляет родную Кемеровскую и Новосибирскую области. Спортсменка заявлена в качестве запасной на Олимпийские игры в Пекине. Она получила соответствующую аккредитацию и может выйти на китайскую трассу в случае травмы или болезни кого-то из основной обоймы соотечественников.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *