Выставка “Око государево” открылась в Государственном архиве Новосибирской области

27 января в Государственном архиве Новосибирской области открылась выставка “Око государево”, посвящённая 300-летию прокуратуры России. Она организована совместно Госархивом НСО и прокуратурой региона. Научным консультантом выставки выступил Юридический факультет Сибирского университета потребительской кооперации.

От имени губернатора Новосибирской области его первый заместитель Юрий Петухов поблагодарил организаторов выставки и выразил уверенность, что прокуратура региона и дальше будет достойно выполнять свои обязанности по защите интересов государства и граждан.

Заведующий кафедрой уголовного права Сибирского университета потребительской кооперации кандидат юридических наук Сергей Достовалов (в прошлом работник прокуратуры) рассказал об истории создания ведомства в Новосибирской области, отметив как достижения, так и те проблемы, которые возникали в разные периоды деятельности.

Экскурсию по выставке провёл археограф I категории Государственного архива Новосибирской области Игорь Самарин. Он рассказал о том, что основой выставки стали документы Колыванской палаты уголовного суда, относящиеся к XVIII веку, фондов прокуратуры Новосибирской области, Новосибирского облисполкома и музея прокуратуры НСО. В числе материалов, представленных на выставке, – различные дела, которые вела прокуратура в Новосибирске в течение 100 лет. Например, в одном из дел рассказывается о том, как корова случайно провалилась в яму с самогонным аппаратом и тем самым помогла поймать злостного самогонщика с поличным.

В открытии выставки приняли участие начальник управления Государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров, директор Государственного архива НСО Дмитрий Симонов, заместители прокурора Новосибирской области Павел Смагоринский и Микаил Аскеров, декан юридического факультета СибУПК Константин Давыдов, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Сергей Горин и главный редактор научно-исторического журнала “Сибирский Архив” Владислав Кокоулин.

Все желающие могут ознакомиться с интересными документами о деятельности прокуратуры и экспонатами музея в часы работы Государственного архива Новосибирской области.

Информация и фотографии предоставлены Владиславом Кокоулиным 

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *