Новосибирец продолжает болеть коронавирусом, но больничный ему закрыли

Новосибирск, коронавирус

Иван Гугин обратился в ЧС-ИНФО за помощью: ковид у него подтвердился, болезнь продолжается, но его уже выписали, как выздоровевшего.

В редакцию ЧС-ИНФО обратился новосибирец Иван Гугин. Он рассказал, что 15 января у него поднялась высокая температура: 39,9. За медицинской помощью он обратился по телефону 122 на следующий день. Ему сразу посоветовали вызвать врача.

— Дозвонился по единому номеру помощи больным достаточно легко, — рассказывает Иван Гугин. – В понедельник, 17 января ко мне пришёл врач. Быстро осмотрел меня и выписал лекарства, сказав, что меня проверят на коронавирус. На следующий день ко мне пришли и взяли мазок на анализ. 20 января мне позвонили и сообщили, что у меня положительный результат теста на коронавирусную инфекцию.

21 января к Ивану ещё раз пришёл врач, но соседка, открывшая дверь в квартиру, не знала, что тот находится дома, и медик тут же ушёл, предупредив, чтобы больной сходил в поликлинику.

— Я был дома, но борясь с высокой температурой, спал, — говорит Иван. – По совету врача пошёл в поликлинику №11. Там в регистратуре меня развернули: сидите дома. К вам придёт врач. 31 января мне позвонили из поликлиники: вы куда пропали, вам же больничный закрывать. Продолжал болеть я до 8 февраля. Врач ко мне так и не пришёл. Сходил в поликлинику к заведующей. Она выписала больничный лист всего за пять дней: с 17 по 21 января.

Иван, чтобы не было неприятностей на работе, отправил обращение с рассказом о своей ситуации через Госуслуги в Минздрав Новосибирской области. В его личном кабинете на сайте Госуслуг уже появилось сообщение от 9 февраля:

— Ваше сообщение по теме Обращение по проблеме вакцинации или лечения от коронавируса от 8 февраля 2022 г. перенаправлено в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница №11».

Сейчас Иван Гугин чувствует себя получше, и он вышел на работу.

— До сих пор у меня ежедневно повышается температура, — говорит Иван. – С больничным мне, конечно же, надо разобраться, иначе засчитают прогулы. Хочу предупредить новосибирцев, чтобы были внимательнее с оформлением документов в поликлиниках, а сам, что ж поделать, буду ждать, что ответят на запрос через Госуслуги.

ЧС-ИНФО уже сообщал, что в поликлиниках Новосибирска резко выросли очереди к врачам. Ежедневно за помощью обращаются тысячи больных ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Ситуацию усугубляет и то, что многие медики сами болеют. Чтобы оставшиеся терапевты справлялись с валом пациентов, принято решение выезжать на вызов к пациентам с температурой выше 39 градусов, беременным и людям старше 60 лет.

Кстати говоря, 8 февраля министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вплоть до 15 марта больничные по всей России могут и обязаны оформлять дистанционно.

— Людям со средним и лёгким течением заболевания больше не нужно посещать поликлинику для того, чтобы оформить больничный лист или получить рекомендации, — заявил Мурашко. — Уже при первых симптомах заболевания граждане могут обратиться на горячую линию 122 или в call-центр поликлиники по месту жительства для получения дистанционной консультации и оформления больничного листа.

Электронный больничный действует семь дней. Если пациент выздоравливает в течение недели, то больничный лист автоматически закрывается и передаётся в Фонд социального страхования. Но если у человека сохраняются симптомы заболевания спустя семь дней, то к нему на дом приедет медработник. И тогда врач либо продлит больничный лист ещё на семь дней, либо поставит вопрос о госпитализации пациента или изменении его лечения.

Иван Гугин понимает всю сложность сегодняшних условий оказания медицинской помощи в городе. Понимает, что больных много, врачей мало, но как быть с оформлением листа нетрудоспособности? Этот вопрос ЧС-ИНФО переадресует в Минздрав Новосибирской области с просьбой пояснить, как лучше действовать жителям региона в подобных ситуациях.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Да, это большая часть не правда! Я всё знаю, как было. Бухать не мешало при болезни!?Ещё и больницу оклеветал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *