«Дефицита не будет»: торговые сети в Новосибирской области обеспечены продуктами и готовы сдерживать цены

продукты магазин еда

Фото Александры Фоменко. Снимок носит иллюстративный характер

Дефицита товаров не будет, заявили на пресс-конференции, посвященной обеспечению продовольственной безопасности Новосибирской области, представители крупных торговых сетей. О текущей ситуации с поставкой продуктов в магазины и о регулировании цен рассказали министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров и представители ведущих ритейлеров, работающих в области.

Представители торговых сетей уверили, что в регионе ситуация с поставкой и распределением поступающих продовольственных товаров стабильная.

Как отметил Андрей Гончаров, власти готовы оперативно купировать все возникающие вызовы. Вместе с этим он указал на то, что потребуются определенные усилия как со стороны министерства, так и Федеральной антимонопольной службы, чтобы при переходе в «новую реальность» ситуация с наличием дешевых продуктов питания оставалась предсказуемой и управляемой. Министр отметил, что в правительстве области готовы применить весь накопленный в 2020 году опыт по стабилизации цен, когда возникли перебои в отношении гречки и туалетной бумаги. Для обращений граждан по поводу нехватки товаров и завышенных цен он порекомендовал «горячу линию» ФАС, и отдельно указал на то, что министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области особо пристально следит за ценами на группу социально значимых товаров, включающих в себя 24 позиции.

При этом важно, чтобы крупные торговые сети проявляли социальную ответственность. В некоторых магазинах бывает даже отрицательная наценка на товары, которые входят в продовольственную корзину потребителя, такие как овощи, лук, картофель, морковь свёкла, молочная продукция, хлебобулочные изделия. Дело в том, что супермаркеты и сами не заинтересованы в увеличении цен, так как это негативно отражается на покупательной способности потребителей, что, в свою очередь, скажется и на их работе.

По информации ретейлеров, продовольственные магазины в Новосибирске работают сейчас без сбоев. Поставки товаров идут по плановому расписанию и сами товары так же по плану появляются на магазинных полках. Социально значимая продукция накоплена в объеме, которого вполне хватит на целый месяц. Поставщики и производители товаров, с которыми работает сеть, находятся в прямом контакте и в случае необходимости смогут увеличить объем поставок и уменьшить сроки доставки. Так что полки магазинов не останутся пустыми с учетом того, что все социально значимые товары производятся именно в России.

Кроме того, представители торговых сетей отмечают, что успешно взаимодействуют с поставщиками и вместе с ними участвуют в сдерживании цен. При этом отдельно рассматривается каждый фактор, который потенциально влияет на повышение стоимости. Так что никаких существенных рисков в плане продовольственной безопасности на сегодняшний день не существует.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что крупнейшие торговые сети приняли решение ограничить продажу социально значимых товаров с минимальной наценкой в одни руки, чтобы застраховаться от «перекупщиков».

Перечень социально значимых товаров, за ценами на которые и их наличием тщательно следит министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области:

Перечень социально значимых продуктов

Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *