Есть вопрос: приостановят ли выплаты по материнскому капиталу, аннулируют ли кредиты, и что делать если трудно платить семейную ипотеку?

ипотека

Новосибирцы сегодня обеспокоены изменениями, которые происходят практически ежедневно. Семьи, ожидающие малышей, волнует вопрос выплаты маткапитала и возможности оформления ипотечных каникул. Остальных беспокоит информация об аннулировании кредитов. Где правда, а что фейк – в материале ЧС-ИНФО.

Официально известно, что выплаты по материнскому капиталу сохраняются в прежнем объеме и в те же сроки. При рождении первого ребенка — сумма составит 483 тысячи рублей и при втором — 639 тысяч рублей.

Как и прежде, выплаты будут назначаться без заявления — просто по факту регистрации рождения ребенка, средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Кроме того, деньги можно направить в накопительную часть пенсии мамы или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3 лет.

Министерство труда продолжает работать над тем, чтобы распоряжаться средствами материнского капитала стало проще. В частности, в настоящее время на общественное обсуждение вынесен законопроект, который позволит направлять материнский капитал на образование ребенка без личного обращения в Пенсионный фонд, то есть онлайн.

Стало трудно выплачивать ипотеку. Что делать?

В сложной материальной ситуации может оказаться каждый и в любое время. Поэтому государство предусмотрело, в случае затруднений с выплатой кредита, ипотечные каникулы. Для этого просто необходимо обратиться в банк. На несколько месяцев финансовое учреждение может снизить платеж или вовсе его отменить.

Напомним, что программа «Семейная ипотека» позволяет использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, а также для досрочного погашения кредита, как полного, так и частичного.

При этом необходимо отметить, что при использовании средств маткапитала для приобретения жилья родители обязаны выделить доли в собственности на приобретаемое жилье всем детям.

Кредиты аннулируются — это фейк

— Сейчас встречается много недостоверной информации, что в связи с текущей ситуацией заемщик может не платить по кредиту, что они аннулируются и так далее. Это неправда, — обратил внимание директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

В любом случае, что бы ни происходило, обязательства между заемщиком и банком сохраняются и должны выполняться по ранее заключенному договору.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *