Есть вопрос: сколько нужно проходить шагов в день, чтобы быть здоровым? Отвечаем

ноги, шаги, ходьба

Фото Александры Фоменко

До недавнего времени утверждалось, что для сохранения здоровья каждый человек должен проходить в день не менее 10 тысяч шагов. Однако учёные выяснили, что это совсем не так.

Об этом заявила большая международная команда исследователей. Проведя эксперимент, они пришли к выводу, что оптимальное число шагов, пройденных за день, которые действительно продлевают человеку жизнь, совершенно разное и зависит от возраста. Учёные для своих исследований привлекли около 50 тысяч добровольцев с четырёх континентов планеты.

Проведя 15 исследований метаанализа данных, они подтвердили ранее установленный факт, что чем больше шагов человек проходит за день, тем у него ниже риск преждевременной смерти. Однако этот тезис действует только до определённого предела, который у каждого возраста свой.

Таким образом, люди старше 60 лет должны проходить в день от шести до восьми тысяч шагов. Можно, конечно, и больше, но сверхнормативные шаги уже не работают на продление жизни. Для людей младше 60 лет оптимальное количество шагов должно составлять от восьми до десяти тысяч шагов в день.

Кстати, учёные отметили, что скорость ходьбы при этом значения не имеет.

Так что каждый человек должен сделать для себя вывод: ходить нужно много, но только в пределах разумного, и не сильно усердствовать при этом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *