Один триллион рублей направят на повышение устойчивости российской экономики в условиях санкций

фото: кабмин РФ

Правительство России подготовило план первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики.

Основную идею документа обозначил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии: «Реализация комплекса мер должна обеспечить максимальную гибкость экономики. Снять внутренние ограничения для бизнеса. Дать большую свободу предпринимателям. Поддержать бесперебойную работу предприятий. И главное – помочь сохранить занятость».

План первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики уже включает в себя более ста инициатив, и это без учета принятых и реализуемых. Общий объем финансирования составит около 1 триллиона рублей.

«Это очень гибкий документ. Он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации», — пояснил Михаил Мишустин.

Новый план позволит существенно перестроить многие существующие производственные и логистические цепочки, обеспечить предприятия новыми поставщиками и заказчиками готовой продукции, а население — привычными услугами, товарами или достойной им альтернативой.

Кабмин предложил установить приоритет для товаров народного потребления при таможенном оформлении в пунктах пропуска — прежде всего это касается продуктов питания, медикаментов, оборудования, комплектующих и запасных частей. Сейчас формируется перечень критически важных ввозимых товаров, для упрощения процедур таможенного оформления, обнуления ввозных пошлин и приостановки действия антидемпинговых пошлин.

Крупный блок в документе посвящен импорту. Чтобы предприятия и люди могли сохранить максимально возможный в текущих условиях доступ к необходимым ресурсам и товарам, Правительство предложило партнерам по ЕАЭС повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли и зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин.

В плане поддержки организаций, которые оказались в сложной ситуации, для бесперебойной их работы будет запущена специальная кредитная программа на пополнение оборотных средств. Первыми такой возможностью смогут воспользоваться представители промышленности и торговли, а также агропромышленного комплекса. Затем — транспорт, связь и строительная сфера.

Большой блок инициатив касается строительного сектора. Для его поддержки Правительство намерено провести кардинальные изменения в сфере обязательных требований, число которых и так снизилось за последние несколько лет. Это позволит оперативно корректировать проектную документацию и расширить возможности применения новых архитектурных и технических решений. При этом безопасность объектов остается важнейшим вопросом и должна быть обеспечена на этапе экспертизы.

Всего подготовлено порядка ста предложений по поддержке этой индустрии — они касаются ипотечного кредитования и помощи застройщикам. Планируется установить норму по обязательному авансированию государственных контрактов в размере от 50 до 80 процентов. Предоплату свыше 30 процентов получат и компании, которые занимаются капитальным ремонтом многоквартирных домов. Срок оплаты выполненных работ или оказанных услуг по государственным контрактам и заказам госкорпораций будет сокращен с 30 до 7 рабочих дней, чтобы финансирование оперативно доходило до бизнеса.

Поддержка малого и среднего бизнеса. Уже сейчас предприниматели могут воспользоваться кредитными каникулами. Для тех, кому сейчас нужны дополнительные заемные средства по доступным ставкам, Правительством запустило несколько новых инвестпрограмм, в том числе на срок до трех лет и программа льготного кредитования, реализуемая в рамках профильного национального проекта.

Реализация всего комплекса мер должна обеспечить максимальную гибкость всем сферам российской экономики, поддержать бесперебойную работу предприятий, помочь сохранить занятость за счет предотвращения закрытия производств, программ переобучения, расширения социального контракта, повышения мобильности трудовых ресурсов.

Читайте по теме:

Ответ России: временный запрет на вывоз сахара и зерновых из страны

120 видов лицензий можно продлить автоматически, а подтверждение соответствия выпускаемой продукции – перенести на год

Биржа импортозамещения: в России создан новый цифровой сервис в помощь прямого взаимодействия производителей и заказчиков

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *