Дело дошло до яиц: россиян предупредили о росте цен на 40 процентов

курица, яйцо

Фото: pixabay.com

Птицефабрики начали уведомлять ритейлеров о повышении отпускных цен на яйца. В чем причина?

Новосибирцы уже заметили, что в розничной сети куриные яйца подросли в цене на 15-25 процентов. И вот сегодня издание «Коммерсант» со ссылкой на источники в Росптицесоюзе сообщило, что производители яиц решили повысить отпускные цены на столовое яйцо для торговых сетей.

Выпуск яиц внутри страны на треть зависит от импорта, поэтому участники рынка из-за взлета курса валют ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40 процентов, — уточняется в материале.

В Минсельхозе сообщили, что в настоящее время птицеводческая отрасль работает «в условиях существенного роста затрат, в том числе на корма». В ведомстве ожидают, что ситуация стабилизируется благодаря временному запрету экспорта в страны Евросоюза зерновых культур, используемых в производстве кормов. О временном запрете на вывоз из России сахара и зерновых – читайте здесь.

Отмечается, что традиционно цены на яйца увеличиваются в течение трех-четырех недель перед Пасхой. Однако в этом году стоимость на продукт выросла за полтора месяца до праздника, и на сегодняшний день цены уже поднялись на 15-25 процентов. Эксперты предполагают, что в ближайшее время цены на целый ряд продуктов, в том числе яйца могут подрасти еще на 30-40 процентов.

Напомним, ранее сообщалось о договоренности Федеральной антимонопольной службы с крупнейшими продуктовыми ретейлерами об ограничении цен и на время фиксирования наценок на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, сахар, хлебобулочные изделия и овощи «борщевого набора».

Читайте по теме:

На прилавках новосибирских магазинов появятся яйца из Чили, молоко, рыба и мясо 140 зарубежных предприятий

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *