Вирусолог Нетёсов рассказал, что будет с коронавирусом к концу 2022 года

корона, коронавирус

Фото: pixabay.com

Доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетёсов считает, что вероятность окончания пандемии возможна к концу 2022 года.

«Не случайно ВОЗ не стала объявлять конец пандемии сейчас, а отложила этот вопрос до конца года. Заболеваемость есть до сих пор. Более того, появляются новые субварианты омикрона. Говорить о конце пандемии сейчас – рано, но можно ожидать того, что к концу года COVID-19 может стать обычным простудным вирусом. Таких много – больше 10. Либо он просто исчезнет с лица земли», – цитирует эксперта Горсайт.

Ученый уточнил, что летальность от коронавируса может стать как у обычного ОРВИ, однако людям с повышенным риском тяжёлого течения заболевания стоит позаботиться о своём здоровье. В группу риска входят те у кого индекс массы тела больше 30, а также диабетики и люди с другими хроническими заболеваниями. Чтобы обезопасить себя им необходимо вакцинироваться или, при наличии противопоказаний, продолжать носить маски.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *