Одеяло – одно на всех… Фоторепортаж с фестиваля лоскутных одеял «У моря Обского» (фото, видео)

ХII-й фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского»

8 июля в Академгородке Новосибирска открылся очередной, ХIIй фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского»Организаторами выступили Народный коллектив Клуб лоскутного шитья «Золотая долина» МБУК ДК «Академия» и ведущие квилтклубы Новосибирска.

ХII-й фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского» ХII-й фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского» ХII-й фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского»

Это яркое и красочное мероприятие впервые прошло в статусе всероссийского фестиваля. На него съехались рукодельницы со всей России и даже из-за рубежа. Возраст участников — от семи до восьмидесяти с лишним лет. В программе — выставка лоскутных одеял и других всевозможных произведений мастериц и рукодельниц, мастер-классы ведущих специалистов, декоративные панно, подушки, покрывала, костюмы, жилеты, аксессуары, украшения, объёмно-пространственные композиции и иные очень красивые бытовые вещи, выполненные в лоскутной технике. Проходили выставки и конкурсы лоскутных работ, дефиле в стиле «Пэчворк», обмен текстильными открытками, выступление творческих коллективов, персональные выставки, творческие встречи, конкурсы, презентации клубов (ведь в одном только Новосибирске 12 клубов лоскутного шитья, а еще много авторов творят индивидуально). Ну и, конечно, состоялись новые знакомства по интересам. Но самая главная номинация фестиваля — это, конечно, «Лоскутное одеяло».

 

Параскева-пятница
Параскева-пятница

О ней ЧС-ИНФО рассказала Галина Меркулова —  руководитель клуба лоскутного шитья «Золотая долина», (а с 2014 года — председатель оргкомитета фестиваля лоскутных одеял «У моря Обского»): «Все приносят с собой домашние заготовки — квадраты будущего лоскутного одеяла, потом Елена Юдина, которая и придумала эту идею с первого фестиваля, раскладывает эти лоскуты на траве, создает из них интересную композицию, записывает, отдает в работу. И мастерицы начинают сшивать все эти квадраты. В результате к концу нашего фестивального праздника у нас собирается, созданное общим трудом, вот такое коллективное фестивальное одеяло. Темы самые разные — «Шелест зеленого леса», «Птицы», «Море», «Дом», «Лето красное», «Урожай», «Книга», «Путешествие», «Звездная страна». А сегодняшнее одеяло называется «Цветы». И за эти годы наши мастерицы создали, не побоюсь этого слова, настоящие произведения декоративно-прикладного искусства. Эти одеяла мы передавали в детские дома, увозили в Славянск, когда там было наводнение, в музеи, в Колыванский женский монастырь, в Барышевский детский дом, в Дом милосердия в Академгородке, в музей Архангельска, на Чемал в воскресную детскую школу, на Донбасс детям.  По традиции фестиваль мы всегда открываем в пятницу, ведь святая Параскева-пятница — покровительница семейного очага, рукоделия и женского ремесла.  Хотите — верьте, хотите — нет, но как только мы ее выставляем, дожди прекращаются. Вот и сейчас, как видите, стоит прекрасная погода».


По установившейся традиции фестиваль завершился хороводом участниц со своими работами и демонстрацией только что созданного коллективного очень красивого одеяла.

Одеяло "Цветы"
Одеяло «Цветы»

                                                                       Фото и текст Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *