В смерти Колкера не нашли преступления

Дмитрий Колкер

Главное военно-следственное управление Следственного комитета РФ не усмотрело признаков преступления в смерти ученого Дмитрия Колкера, который был арестован по подозрению в Госизмене и направлен в СИЗО сразу из больницы, после чего вскоре скончался. 

Напомним, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера заключили под стражу, поскольку заподозрели в госизмене. В 2018 году он проводил лекции для Китайских студентов, и, хотя все материалы согласовывались с ФСБ, спустя годы специалисты Минобороны обнаружили в них гостайну. Вскоре после ареста Дмитрий Колкер, который страдал тяжелым онкологическим заболеванием, от которого проходил лечение в момент задержания, скончался в Москве. При этом суд признал его арест законным. Хотя глава СПЧ высказал сомнения в этом.

Однако и Следственный комитет не усмотрел в смерти ученого признаков преступления. Теперь очередь за ФСБ: в ведомстве проведут проверку нарушения закона в действиях сотрудников, которые отвечали за задержание.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *