В Новосибирске сделали операцию подростку с опухолью в центре мозга

Фото носит иллюстративный характер

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина Минздрава РФ успешно удалили опухоль у 15-летнего мальчика. Новообразование располагалось прямо в центре головного мозга: в верхних отделах ствола, где соединяются двигательные и чувствительные пути.

Опухоль вызвала внутричерепное давление, а оно, в свою очередь, головную боль и рвоту.

Нейрохирурги, к которым обращалась семья пациента, предлагали выполнить шунтирующую операцию для отведения избыточной жидкости из желудочков мозга. Однако такое лечение лишь снизило бы выраженность симптомов. Операция не остановила бы рост опухоли, а это может быть опасно для жизни. Поэтому решили опухоль удалять.

Для этого хирурги выбрали максимально безопасный путь, не повреждающий окружающие мозговые структуры, чтобы избежать осложнений.

«Операция проходила при высоком напряжении всей хирургической бригады. Мы знали, что на любом этапе, начиная с доступа, одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Чтобы мы могли аккуратно подобраться к опухоли через естественные анатомические пространства без разрушения мозговых структур, во время вмешательства пациент находился в положении сидя. При этом приходилось работать стоя с постоянно вытянутыми вперед руками. Свести к минимуму риск послеоперационных неврологических нарушений удалось с помощью нейрофизиологического мониторинга, компьютерной навигационной системы и современных операционных микроскопов», – рассказал нейрохирург Сергей Чернов.

Сейчас пациент уже готовится к выписке. Медики выяснили, что опухоль имеет доброкачественный характер.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *