Заболеваемость школьников коронавирусом в Новосибирской области выросла на 40 процентов

вакцина

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Об этом сообщили в правительстве региона, призывая людей прививаться от опасной инфекции.

В правительстве Новосибирской области обеспокоены резким ростом распространения коронавирусной инфекции.

— В последние две недели у нас наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По данным Роспотребнадзора, на территории области рост, в целом, на 20 процентов, а среди детей школьного возраста – более чем на 40 процентов. Поэтому, конечно, вопрос вакцинации сегодня становится очень актуальным, — подчёркивает заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

В Минздраве НСО утверждают, что кабинеты вакцинации работают во всех поликлиниках и поликлинических отделениях области, запаса вакцин в регионе достаточно, в том числе есть «Спутник М» для детей 12-17 лет. Впрочем, как писал в начале недели ЧС-ИНФО, пунктов вакцинации в поликлиниках Новосибирска стало меньше. Например, в поликлинике микрорайона Шлюз в Советском районе ЧС-ИНФО сообщили, что прививочный кабинет больше не работает. Посетителям предлагают пройти вакцинацию в других лечебных учреждениях.

И всё же, главный врач поликлиники №7, одной из крупнейших в Новосибирске, Ольга Батищева пояснила, что в последнее время в прививочные пункты медорганизации приходит чуть больше людей, чем еще месяц назад – около 80 человек в день. Два кабинета пока полностью справляются с количеством желающих – очередей нет. Ольга Батищева вспоминает, что на пике пятой волны ежедневно медики поликлиники прививали несколько сотен новосибирцев. Тогда пришлось открывать дополнительные кабинеты. Если будет много обращений, учреждение вновь готово их развернуть.

Ольга Батищева напомнила, что сделать прививку против коронавируса можно в любом пункте вакцинопрофилактики:

— Мы ждём пациентов из любого района города, с любой пропиской. Необходимое условие – наличие полиса ОМС и СНИЛСа. Я всем рекомендую [приходить] по предварительной записи. Для того, чтобы не создавать неудобств ни себе, ни людям, которые также подошли на вакцинацию. Можно позвонить [и выбрать удобное время] по телефону 122, а также в личном кабинете на портале Госуслуг.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *