Новая ПЦР-лаборатория открылась в Новосибирской области

Фото: dnr-pravda.ru. Снимок носит иллюстративный характер.

Лаборатория заработала на базе Карасукской центральной районной больницы. Её услугами могут воспользоваться и жители близлежащих районов.

В Карасукской ЦРБ открылась собственная ПЦР-лаборатория. Работать здесь будут два врача. Они прошли специальное обучение в Москве по молекулярно-генетическим исследованиям методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Пройти обследование смогут и жители близлежащих районов.

— Пандемия показала, насколько важно для здравоохранения района иметь свои возможности для лабораторной диагностики. Работы по созданию и оснащению нового диагностического центра шли несколько месяцев. Теперь карасучане смогут в кратчайшие сроки получить результаты ПЦР-диагностики на коронавирус, а также на другие вирусы, в том числе гриппа и гепатита, – рассказал главный врач Карасукской центральной районной больницы Александр Лидер.

Благодаря новой лаборатории время исследования анализов сократится. Заключения будут оформляться течение 24 часов. Александр Лидер подчеркнул, что пройти обследование смогут не только карасучане, но и жители Краснозерского, Баганского и Купинского районов.

— Возможности метода ПЦР огромны, С его помощью можно выявлять самые разные инфекции и диагностировать заболевание ещё до его клинических проявлений. Метод ПЦР эффективен и в отношении выявления возбудителя COVID-19. Открытие лаборатории очень облегчит нашу работу, – поделилась врач клинической лабораторной диагностики Карасукской ЦРБ Ксения Ершова. – И важно, что созданы комфортные и безопасные условия для работы медиков: система рециркуляции воздуха, дополнительное оборудование, боксы микробиологической безопасности и так далее. Для лаборатории закуплено дорогостоящее оборудование, такое как автоматическая станция выделения нуклеиновых кислот и амплификатор детектирующий «ДТпрайм», работающий в режиме реального времени.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *