Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по поводу разрушения памятника в Военном городке

памятник в Военном городке

Напомним, новосибирская общественница Елена Гавровская направила жалобу начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области Андрею Кулькову по поводу мемориала героям Великой Отечественной войны на территории Военного городка 17. Теперь она получила ответ: в возбуждении дела отказано. 

Дело в том, что на территории разрушающегося Военного городка 17 в Новосибирске расположен памятник героям Великой Отечественной войны, который сейчас находится в крайне плачевном состоянии. Более того, участок, на котором он стоит, с аукциона продает агентство дом.рф — под жилищную застройку. Что станет с памятником после продажи — не ясно. Общественница Елена Гавровская обратилась в МВД с просьбой найти и наказать виновных в разрушении памятника.

В ГУ МВД России по Новосибирской области ответили, что в возбуждении дела отказано ввиду отсутствия события преступления.

Также Елене Гавровской порекомендовали обратиться в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия, и требовать постановки памятника на учёт. ЧС-ИНФО сделает запрос, чтобы выяснить, почему это не было сделано ранее.

Также напомним, что Елена Гавровская обращалась по этому поводу в Министерство культуры Новосибирской области, но там сказали, что памятник находится не территории, которая принадлежит Министерству обороны РФ. Этот участок планируется застраивать по программе комплексного развития территорий. Ранее ЧС-ИНФО писал, что предполагается создать там парк «Патриот» с музейным кластером. В таком случае и указанный памятник получится сохранить и, надеемся, реставрировать.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *