«Серые» майнеры украли электроэнергии на 40 миллионов рублей

Фото: пресс-служба АО «РЭС»

В ходе совместного рейда специалистов АО «РЭС» и правоохранительных органов был выявлен очередной факт незаконного потребления электроэнергии на «серой» майнинг-ферме. Нарушители незаконно «добывали» криптовалюту в цокольном этаже шестиэтажного жилого дома, расположенного в Ленинском районе Новосибирска.

На непонятный постоянный гул, доносящийся из помещения, обратили внимание местные жители. Их подозрения оказались не беспочвенны. В ходе проведения проверки энергопринимающих устройств нежилого помещения, которое собственник ранее использовал для ведения предпринимательской деятельности, энергетики выявили несанкционированное подключение дополнительной проводки в обход расчётного прибора учета. Незаконная схема использовалась для того, чтобы круглосуточно снабжать электроэнергией более 100 штук «асиков» (ASIC) – специальных устройств, которые выполняют вычислением криптовалют.

По расчетам специалистов АО «РЭС»,ущерб, нанесенный предприятию, составил около четырёх миллионов рублей. На нарушителя был составлен акт о неучтенном потреблении около 750 тысяч кВт/ч электроэнергии. На данный момент майнинг-оборудование изъято, органами МВД проводится проверка.   Стоит отметить, что в Новосибирской области усилилась борьба с, так называемыми, «серыми» майнерами. Эта проблема была поднята на недавнем окружном совещании по готовности к отопительному сезону.

С начала этого года энергетики и правоохранители выявили 11 крупных майнинг-ферм, которые незаконно потребили около восьми миллионов кВт/ч на сумму свыше 40 миллионов рублей. На сегодня заведено шесть уголовных дел, по одному из них обвиняемого майнера уже осудили за незаконное потребление электроэнергии.

Новосибирские энергетики предупреждают, что масштабные хищения электроэнергии, в том числе и для осуществления майнинга криптовалюты, влияют на качество и надежность электроснабжения каждого потребителя. Всё это вызывает значительные перегрузки в электросети. «Недобросовестные потребители, как правило, не отягощают себя обязательствами по соблюдению положений законодательства об электроэнергетике и могут с лёгкостью превысить нагрузку, рассчитанную на целую улицу. Последствия обязательно отразятся на соседях – от скачков напряжения, мерцающего света и испорченной бытовой техники вплоть до коротких замыканий, аварийных отключений и даже пожара, — сообщили в пресс-службе АО «Региональные электрические сети».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *