Новосибирские врачи спасают малыша, который родился с одной половиной сердца

Фото: КП-Новосибирск

Новосибирские врачи спасают четырёхлетнего мальчика из Бурятии с редким и серьёзным заболеванием. В многодетной семье ребёнок родился с одной половиной сердца. Вторая никогда не отрастёт, и все, что может продлить жизнь мальчику — несколько сложнейших операций. Из нескольких федеральных кардиоцентров малыша приняла новосибирская клиника Мешалкина. Вскоре ему предстоит очередное хирургическое вмешательство, которое, как надеется мама, принесет долгожданное облегчение.

Паша — третий ребенок в семье Первушовых. О том, что за жизнь ребенка предстоит долгая борьба, Елена узнала до его рождения. На УЗИ маме мальчика сказали, что «сердце малыша не нравится», и направили в перинатальный центр. Там врачи поставили диагноз — гипоплазия левых отделов сердца. Слова медиков означали, что ребенку нужно пережить три паллиативных операции с высоким риском смертности.

Мальчик появился на свет в новосибирском роддоме. И почти сразу же попал в палату интенсивной терапии, а оттуда — на операционный стол. Первый этап в лечении — процедура Норвуда. Тяжелейшая операция с подключением аппарата искусственного кровообращения длилась шесть часов. «Оставалось сделать еще две паллиативные операции, а потом, если всё будет не очень хорошо — пересадка сердца. Причем перспективы не радужные — меня предупреждали, что пересаженное сердце живет пять лет, а потом начинается отторгаться, — рассказала мама Паши Елена Первушова КП-Новосибирск.

Мамы детей с пороками сердца, с которыми общается Елена, сначала давали ей надежду: после операции Гленна ее сынок начнет ползать, а потом и пойдет. К сожалению, чуда не произошло, но семья не опустила руки. Сына начали водить на реабилитацию в Улан-Удэ, потом — в Брянской области, где жила семья. Паша сам смог ползать на животе, тянуться к игрушкам. «Он все чаще пробует вставать на четвереньки, хотя я чувствую, что до полноценного ползания далеко. С мелкой моторикой еще остаются проблемы. Все мысли и эмоции он выражает голосом, мимикой. Но мы уже привыкли понимать его так. Очень требовательный парень», — рассказывает Елена.

Впереди у мальчика третий этап лечения в Новосибирске — операция Фонтена. Её сделают в клинике Мешалкина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *