430 новосибирцев вернулись домой из мобилизационных пунктов

Фото: сайт Уполномоченного по правам человека в НСО

Уполномоченная по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева сообщила число жителей, которые не попали в первую волну мобилизации по тем или иным объективным причинам. В регионе на сегодняшний день количество вернувшихся домой из мобилизационных пунктов достигло 430 человек.

По словам омбудсмена, основные обращения граждан были по наличию заболеваний и детям, дающим право на отсрочку. Кроме того, Нина Шалабаева отметила, что в последнее время снизилось число телефонных обращений по поводу частичной мобилизации в регионе, зато больше людей стали приходить на личный приём. Чаще всего вопросы, которые беспокоят посетителей, касаются условий быта в мобилизационных пунктах.

В начале недели омбудсмен побывала в Новосибирском высшем военном командном училище, в котором проходят переподготовку мобилизованные сибиряки. Нина Шалабаева осталась удовлетворена увиденным. На базе училища организовано консультирование граждан и их родственников по всем возникающим вопросам. В консультационном центре осуществляется приём граждан сотрудниками военной прокуратуры Новосибирского гарнизона, представителями военных комиссариатов районов Новосибирской области и других субъектов Российской Федерации, ГУФССП по Новосибирской области, Центробанка Российской Федерации, ПАО Сбербанк. За период работы центра было принято более 2000 граждан. Возможность посещения военнослужащими центра обеспечена в любое свободное от занятий и приёма пищи время.

Фото: сайт Уполномоченного по правам человека в НСО

В ходе посещения места размещения мобилизованных был осмотрен палаточный городок НВВКУ, в котором корреспондент ЧС-ИНФО побывала накануне. Нина Шалабаева провела осмотр мест размещения военнослужащих в одной из палаток, в ходе которого установлено, что палатка оборудована полевой печкой, работающей на твёрдом топливе и создающей комфортную температуру для размещённых в палатке граждан, места для отдыха полностью укомплектованы спальными принадлежностями. Также Уполномоченный побеседовала с 21 мобилизованным. Жалобы на питание, медицинское, санитарно-гигиеническое и бытовое обслуживание в ходе бесед не поступали.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *