Обескровленный «Локомотив» едва ли не обыграл лидера (фото)

«Локомотив» - «Зенит» (волейбол)

«Локомотив» и «Зенит» подарили новосибирской публике огненный матч

В четвёртом туре волейбольной Суперлиги «Локомотив» принимал лидера сезона. Блестящий казанский «Зенит» прибыл в Новосибирск за реваншем. Хозяева играли без шести (!) игроков основного состава и, тем не менее, были близки к победе.

Вчера гости вышли на паркет со стойким желанием поквитаться за предыдущий сезон. В полуфинале прошлого чемпионата России «Зенит», считаясь явным фаворитом, уступил «Локомотиву» в Казани.

Зрители, почти под завязку заполнившие «Локомотив-Арену», явно не пожалели о потраченном времени. Им посчастливилось наблюдать масштабную волейбольную сагу с драматичной развязкой.

«Локомотив» - «Зенит», танцы группы поддержки
Перед началом встречи посетители «Локомотив-Арены» увидели зажигательные танцы

В отсутствие ряда ключевых исполнителей новосибирцы не могут похвастаться стабильностью. Однако нет худа без добра. Игровую практику получают молодые воспитанники клуба. Парни, надо отдать им должное, проявляют себя с лучшей стороны, выходя на площадку против лидера Суперлиги и новый для себя уровень. У них, несомненно, большое будущее.

Начальная партия изрядно затянулась, и всё же чаша весов склонилась в пользу «Локо». Решающий балл своей команде принёс самый возрастной и титулованный игрок Юрий Бережко — 29:27. Феноменальную игру показал 21-летний Илья Казаченков, заработавший 14 баллов за сет.

Ильяс Куркаев забивает «Зениту»

17-й номер отлично выглядел и на втором игровом отрезке. Между прочим, Илья — самый результативный игрок чемпионата России. Уверенные действия Казаченкова во многом стали залогом ещё одного промежуточного успеха — 25:23. 2:0 по сетам — такой прыти от своих любимцев не ожидали, учитывая эпидемию травм, даже новосибирские болельщики.

Однако далее сценарий начинает меняться. Мастерство казанцев сказывается в третьей и четвёртой партиях. Михайлов и Ко дважды побеждают со счётом 25:21. Судьба матча с приставкой «супер» решается на тай-брейке. Увы, на последний у хозяев попросту не хватает сил. 6:15 в сете и 2:3 в матче — итоговая виктория остаётся за гостями.

Илья Казаченков перебрасывает блок «Зенита»
Илья Казаченков перебрасывает казанский блок

– В Новосибирске одна из лучших школ по подготовке резерва, — считает главный тренер «Зенита» Алексей Вербов. — Знаю, сколько вкладывается средств, внимания и сил в такие системы. Сегодня мы видели результат этой работы. Если честно, даже не вспомню момент, когда за первую партию один игрок набирает 14 очков. Самое интересное, что даже в тех моментах, когда мы ждали атаки от Казаченкова, он всё равно забивал. Отмечу и блокирующих Куркаева и Лызика – они одни из лучших на своих позициях в России и в мире. Мы знали, что будет полный зал, что будет непросто. Уверен, что зрителям матч понравился. Рад, что улетаем из Новосибирска с победой.

В следующем туре «Локомотив» снова встретится с «Зенитом», но теперь с питерским и на выезде. Матч состоится 24 октября и станет очередной серьёзной проверкой на прочность для испытывающих кадровые проблемы сибиряков.