Владимир Путин считает, что офисы корпораций и органы власти надо переносить в регионы

россия

В ходе итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» Президент России Владимир Путин вновь заговорил о более справедливом устройстве страны. 

В ходе дискуссии представитель Киргизской Республики Кубат Рахимов попросил Владимира Путина оценить перспективы переноса столицы Российской Федерации в центр страны: «фактически в центр Евразийского континента, для того чтобы быть ближе к странам Шанхайской организации сотрудничества», то есть, по сути, в Сибирь. Напомним, ранее такую инициативу озвучивал Министр обороны РФ Сергей Шойгу

«По поводу переноса столицы – да, такие разговоры и у нас есть, — ответил Владимир Путин. — У нас переносили когда-то столицу, и неоднократно это было в истории Российского государства. Исторически, ментально центр России всегда ассоциируется с Москвой». 

«Проблема излишней централизации всех федеральных структур в Москве существует, — также признал глава государства. — Я, например, сторонник делать так же, как в некоторых других странах, а именно: децентрализовать эти полномочия и центральные, столичные компетенции в других регионах России. Например, мы судебный центр создаём в Петербурге. Там уже Конституционный Суд работает, есть конкретные планы строительства Верховного Суда. Делать это нужно не спеша, спокойно, создавая судебному сообществу благоприятные условия для работы в том же самом Петербурге. И мы будем это делать без всякой спешки и суеты.

Некоторые крупные компании, которые, скажем, работают на самом деле в Сибири, а центральные органы управления имеют в Москве, могли бы там разместить свои штаб-квартиры. Это, кстати, и происходит. «РусГидро», например, там обосновывается, в Сибири, в Красноярске, по-моему, штаб-квартиру свою оборудуют.

И некоторые центральные органы власти могли бы быть рассредоточены по территории Российской Федерации. Это пойдёт только на пользу и самой системе управления, и тем регионам, где они будут появляться».

Напомним, еще в 2020 году редакция ЧС-ИНФО хотела задать Владимиру Путину на пресс-конференции такой вопрос:

«Если сравнивать расходы на благоустройство одной Москвы и всех остальных городов России, то эти цифры сопоставимы: на один город тратится столько же, сколько на все остальные вместе взятые. Это же касается других сфер, например, строительства метро. При этом сама по себе Москва практически ничего не производит, но там зарегистрированы многие крупные компании, действующие на других территориях. Именно в бюджет Москвы они платят налоги с того, что заработали, по сути, за ее пределами. Конечно, столица должна быть красивой и представительной. Но не странно ли перекладывать плитку в одном городе, когда в других населенных пунктах нет даже нормальных дорог с твердым покрытием? В то же самое время регионы вынуждены отдавать в федеральный центр большую часть собранных налогов: порой более 60 процентов. В итоге им вообще ничего не остается. Регионы могут получить федеральные трансферты, но только целевым образом. Когда уже в стране изменят принципы перераспределения налогов в сторону большей федерализации? И изменят правила уплаты налогов: чтобы компании платили их там, где они зарабатывают деньги, а не там, где удобнее сидеть их директорам? А то скоро в отдаленных регионах вообще никого и ничего не останется».

Позже, в 2021 году, в ходе «прямой линии» глава государства все-таки ответил на этот вопрос:

«Я слышу, было предложение перевести федеральное правительство в Омск. Вы знаете, это же не решит проблему… Тем более, на самом деле я-то считаю, что в Сибирь надо бы переводить определенные федеральные структуры. Или как минимум переводить туда те крупные наши компании, главные офисы, которые работают в Сибири, а налоги, к сожалению, платят в Москве. Но это отдельная тема».

А вскоре после этого появилась информация о том, что Министерство финансов РФ разрабатывает комплекс мер по перераспределению налоговых поступлений между Москвой и отдаленными регионами, чтобы сделать его более справедливым.

Пока информации по поводу того, что какую-то из данных инициатив реально реализуют, нет. 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *