Недостаток тепла: новосибирцы пожаловались на холод дома и в транспорте

холод работа дом удалёнка вирус

Фото: freepik.com

Из-за резкого похолодания до -30 градусов в регионе возникли проблемы, связанные с отоплением. Оказалась не готова и транспортная система, из-за чего пришлось отменить подвоз почти тысячи детей в школы.

В Новосибирске горожане продолжают мёрзнуть, но даже не от низкой температуры на улице, сколько от отсутствия нормального отопления в домах, школах и общественном транспорте.

Так, недавно жители Дзержинского района на себе почувствовали испытание холодом, когда в ночь с 28 на 29 декабря из-за коммунальной аварии почти сотня многоквартирных домов остались без отопления в 30-градусные морозы. Без тепла остались более 14 тысяч человек, детские сады и медучреждения.

Схожая ситуация и у жителей Академгородка, которые неоднократно жаловались на низкую (до +13-17℃) в квартирах). Недовольны и студенты НГУ, которые замерзают в аудиториях и в общежитиях. Как стало известно позже, недостаток тепла был вызван нехваткой угля для котлов из-за долгов ФГУП «УЭВ» перед «Газпромом».

Но пострадал не только Новосибирск, но и область. Так, во множестве школ региона из-за морозов отменили подвоз детей в образовательные учреждения.

«Отменен подвоз 965 детей в 26 школ четырех районов области: Новосибирского, Искитимского, Тогучинского и Сузунского. Техника исправна, причиной стала низкая температура, которая достигала утром -34 градусов», — сообщили в «КП-Новосибирск» со ссылкой на пресс-службу ТУАД. 

Пожаловались граждане и на холодный транспорт. Больше всего критики пришлось на трамваи, троллейбусы и маршрутки, которые довольно сильно продувает во время движения, из-за чего температура в салоне опускается почти до +0℃.

Однако, по мнению кандидата медицинских наук Андрея Позднякова, холода не повод отсиживаться в домах или ТЦ, а наоборот, время выходить на прогулку.

«С точки зрения эпидемиологии, морозы ниже -20 градусов благоприятно влияют на снижение заболеваемости, потому что вирусы становятся чувствительными и замедляют скорость распространения. Плюс в такие морозы на улице становится меньше людей. Люди кучкуются в тепле, отчего там будет больше зараженных. Сейчас гораздо полезнее выходить на прогулку и заниматься активной деятельностью», — уточнил Андрей Поздняков.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *