Опасные пары: Что делать, если в вашей квартире разбился ртутный градусник?

В Новосибирске растёт число заболевших гриппом и ОРВИ. В связи с чем, у спасателей увеличилось число вызовов из-за разбитых ртутных термометров. Так, за сутки они выезжали на четыре подобных ЧП. В некоторых помещениях предел допустимой концентрации опасного вещества оказалась превышена в десять раз.

Первый вызов поступил утром 6 декабря от жителя одной из домов на улице Немировича-Данченко. Сотрудники службы провели замеры. Предельно допустимая концентрация ртути была превышена в восемь раз. Второй вызов был на улицу Лескова. Там замеры в квартире показали превышение в десять раз. Столько же показал измерительный прибор у жителя одного из домов на улице Планетная. Там разбитый градусник показал превышение ПДК в 10 раз. После полудня специалисты провели замеры на улице Тимирязева. Жителям этой квартиры повезло больше — ПДК там было в норме.

Спасатели предупреждают, пары ртути, которая содержится в наконечнике градусника и бегает по шкале, показывая температуру, опасны для здоровья. Если человек надышится ими, он отравится. Острое отравление проявляется через несколько часов после контакта с ртутью. Среди его симптомов — общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль и боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Нередко появляются сильные боли в животе, слизистый понос, иногда с кровью. У некоторых людей возникает воспаление легких, боли в груди, кашель и одышка, сильный озноб. Температура тела поднимается до 40 градусов. Чем быстрее удастся убрать ядовитое вещество из своего дома, тем больше шансов избежать последствий.

Первым делом отправьте на прогулку или к кому-то в гости ребенка и домашних животных. Аквариум с рыбками можно оставить в квартире. Если у домочадцев нет возможности уйти из дома, попросите их посидеть вместе с животными в другой комнате. «Затем нужно надеть резиновые перчатки, влажную марлевую повязку или респиратор и начать собирать ртуть. Ни в коем случае нельзя использовать для этого пылесос. Воздух, продуваемый и прогреваемый пылесосом, только ускорит испарение металла. К тому же из-за ртути, попавшей внутрь прибора, его потом придётся утилизировать (выбросить) так как он тоже станет источником распространения паров ртути. Кроме того, не рекомендуется собирать ртуть при помощи веника или мокрой тряпки», — советуют специалисты отдела радиационной, химической и биологической защиты государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области.

Проще всего собирать серебристые шарики при помощи резиновой груши. Не менее эффективен сбор при помощи медицинского шприца без иголки. Можно это сделать и с помощью двух листов влажной бумаги. Самые мелкие и почти невидимые частицы ртути лучше собирать с использованием широкого канцелярского скотча. Для эффективного сбора ртути желательно использовать фонарик, снизив освещённость места сбора. Луч света стелющимся по полу образом направлять на место розлива, параллельно полу.

Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость, наполненную обычной водой и закрыть герметично крышкой. Туда же надо поместить средства, которые использовались для сбора, все они подлежат утилизации. После этого на месте разлива ртути пол и соприкасающиеся с ртутью предметы необходимо помыть концентрированным раствором, состоящим из одной столовой ложки любого стирального порошка, одной ложки пищевой соды, одного колпачка хлорсодержащего средства или раствора марганцовки на один литр воды.

Герметично закрытую банку с собранной ртутью необходимо сдать в специализированную организацию, осуществляющую её прием и утилизацию. В городе Новосибирске приём разбитых ртутных термометров и отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляет муниципальную аварийно-спасательную службу на улице Колыванская, 4 и ООО «СибРтуть», по адресу Тайгинская, 3.

Если ртуть из разбитого градусника попала на горячую батарею, убрать ее самостоятельно не получится: этот металл закипает при +40 градусах, поэтому вся ртуть с радиатора сразу окажется в воздухе. В таком случае немедленно покиньте загрязненное помещение, плотно закройте дверь и позвоните в МЧС по номеру 112.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *