В Новосибирской области добыли на 908 тонн рыбы больше

За 11 месяцев 2022 года из водоёмов Новосибирской области выловлено 10 тысяч 650 тонн рыбы в промышленных целях.

С начала года в реках и озерах Новосибирской области добыли на 908 тонн рыбы больше, чем годом ранее. Об этом 12 декабря сообщил на оперативном совещании министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. В нынешнем году в Новосибирской области выросли и объёмы зарыбления.

— В 2022 году выпущено более 64 миллионов штук рыбопосадочного материала – на 4,3 миллиона штук больше, чем годом ранее», – сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Значительная часть улова, по словам министра, получена на одном из крупнейших озер Западной Сибири – озере Чаны. В основном на водоёмах региона в промышленных масштабах вылавливают сазана, карася и окуня. Объектами зарыбления являются пелядь и сазан — их в этом году выпустили 61,7 и 1,4 миллионов штук соответственно.

Господдержка на развитие товарного и промышленного рыболовства из средств областного бюджета составила 20 миллионов рублей.

— С 2023 года в регионе начнет действовать ещё одна мера поддержки рыбоводов: возмещение части стоимости приобретенных кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы. Эта мера очень актуальна для рыбоводческих хозяйств и ее введение будет иметь существенную экономическую эффективность и способствовать ускорению развития отрасли, – отметил Евгений Лещенко.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *