Алтайский край лидирует по числу заболеваемости сахарным диабетом в Сибири, причём медики заявляют: диабет молодеет

По информации главного эндокринолога Сибирского федерального округа Ирины Бондарь, в регионе фиксируется в два раза больше заболевших, чем в более благополучных по диабету субъектах. В то же время, приблизительно одинаковый уровень заболеваемости наблюдается в Новосибирской, Томской, Иркутской и Кемеровской областях.

«В Сибирском федеральном округе проживает сегодня почти 15 миллионов человек, и заболеваемость примерно одинакова во всех регионах, но из всех регионов выделяется Алтайский край — там, пожалуй, самая высокая заболеваемость и диабетом, и заболеваниями щитовидной железы, и самая большая распространенность этих заболеваний. У нас в Новосибирской области где-то три тысячи случаев в год, у них — 6-7 тысяч», — констатировала она.

По её словам, на рост заболеваемости влияют не только природные факторы, но и особенности национального состава региона, склонного к развитию этого недуга. Между тем медики отмечают, что большое число случаев диабета обусловлено также дефицитом специализированных медицинских кадров в крае.

К сожалению, отмечают специалисты, диабет молодеет. Если раньше обследование лиц на наличие диабета начиналось с 60-летнего возраста, то сегодня — с 45-ти. «И диабет в 45 выявляется уже с осложнениями — это не просто метаболическое заболевание, это уже офтальмологические либо сердечно-сосудистые осложнения, плюс нарушение углеводного обмена. Поэтому молодых заболевших необходимо выявлять», — заявила Ирина Бондарь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *