Госдума рассматривает предложение новосибирцев о лишении мандатов уехавших за рубеж депутатов

госдума

Государственная Дума РФ во втором чтении рассмотрела поправки к федеральному закону «Об общих принципах организации публичной власти в РФ и отдельные законодательные акты РФ», которые предполагают изменить список причин для отставки депутатов. Ранее с таким продолжением выступил новосибирский Горсовет

Напомним, вопрос стал актуальным, поскольку один из депутатов Горсовета Новосибирска – Сергей Бойко, избранный от оппозиционной коалиции, в ноябре 2021 года уехал из страны и с тех пор не возвращался. Его коллега Хельга Пирогова позже поступила так же.  Кому работать на их округах теперь неясно.

Теперь законопроект, включающий данные предложения, рассматривает Госдума. Он уже принят  во втором чтении. Поправки предусматривают, что неявка депутата в представительный орган без уважительной причины может стать основанием инициировать досрочное прекращений его полномочий. Причем поводом для лишения мандата может стать не только выезд за рубеж, но и просто отсутствие в регионе. «Полномочия депутата представительного органа муниципального образования прекращаются досрочно решением представительного органа муниципального образования в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд», — говорится в тексте законопроекта на сайте Госдумы.

Соответственно, после того как закон вступит в силу, Сергею Бойко и Хельге Пироговой нужно будет вернуться в страну в течение полугода, иначе они лишатся депутатских полномочий.

Кстати, также на днях Госдума приняла поправки в свой Регламент: теперь депутаты ГД будут обязаны письменно сообщать обо всех планируемых выездах за пределы страны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *