«Локомотив» одолел лидера. Но получается не всё

Новосибирский «Локомотив» сверг лидера. В домашнем матче российской Суперлиги железнодорожники принимали «Зенит» из Санкт-Петербурга. Стороны разыграли в столице Сибири настоящий спортивный триллер со счастливым для хозяев концом. Однако, несмотря на победу над могучим соперником, следует признать: в этом сезоне у новосибирцев получается далеко не всё.


«Локомотив» вкатывался в сезон тяжеловато. Виной всему многочисленные травмы, обрушившиеся на дружину Пламена Константинова еще летом. Болгарский «машинист» управляет красно-зелеными с 2016 года и за это время успел собрать в Новосибирске полный комплект медалей Суперлиги.

Ошибочным видится отправка в аренду в Италию диагонального Максима Сапожкова. В зарубежной командировке парень, безусловно, получит колоссальный опыт: итальянская лига — одна из сильнейших на планете наряду с отечественной. Вот только молодой россиянин, который, к тому же, является самым высоким волейболистом страны (рост спортсмена — 220 см) пригодился бы сибирякам самим, особенно с учетом обилия повреждений у основных исполнителей.

Отрадно, что в «Локомотиве» сейчас немало собственных воспитанников. Некоторые из них играют ведущие роли в команде. Так, 22-летний Илья Казаченков является одним из самых результативных игроков чемпионата и твердым кандидатом в сборную.

Выпуск волейбольных талантов поставлен в городе на поток. Некоторые из них с успехом защищают цвета других коллективов Суперлиги. При этом в городе замахиваются на еще больший масштаб. Так, рядом с роскошной «Локомотив-Ареной» достраивается здание волейбольного интерната, где будут проживать юные дарования со всей страны, пожелавшие вступить в клубную систему железнодорожников, зарекомендовавшую себя как одну из лучших в России.


Матчи национального чемпионата играются нынче на первоклассных площадках, предназначенных для проведения чемпионата мира. Действующие лица не дадут соврать: присутствовать и выступать на таких — одно удовольствие. Напомним, что в 2022 году в десяти городах России, включая Новосибирск, Кемерово и Красноярск, должен был пройти волейбольный мундиаль, однако соревнования были вынесены за пределы нашей страны после начала спецоперации на Украине. Игры главного турнира планеты состоялись в итоге в Польше и Словении.

В этом сезоне все отечественные команды сосредоточены исключительно на внутренней арене. Российские клубы отлучены от еврокубков по причине международных санкций. Железнодорожники, как вице-чемпион России, должны были участвовать в Лиге чемпионов — элитном клубном турнире Старого Света. Но, увы, не судьба.

Международная изоляция подтолкнула первых лиц нашего волейбола к принятию решения о расширении Суперлиги. Теперь в ней 16 команд (в прошлые сезоны их было 14). В числе прочих в ряды участников был принят минский «Строитель». Правда, надо признать: навязать должную конкуренцию отечественным коллективам белорусы пока не в состоянии. Это, в частности, показали две встречи с новосибирцами — минчане сумели взять в них лишь один сет.

«Локо» — один из ведущих клубов страны последних лет. Однако в нынешнем чемпионате команда испытывает некоторые игровые проблемы, которые видны невооруженным взглядом. Они прослеживались и по ходу субботнего поединка с грандом.


Питерский «Зенит» пожаловал в Новосибирск в роли лучшего на тот момент коллектива страны. Однако в результате затяжной пятисетовой битвы гости утратили единоличное лидерство в турнирной таблице. Хозяева выиграли первую партию, но уступили во второй и третьей. Сломив сопротивление оппонента в четвертом сете, красно-зеленые перевели игру на тай-брейк, в котором праздновали успех — 15:12. Для питерцев это всего второе поражение в текущем регулярном чемпионате.

— Дожили наконец-то до матча, где мы обыграли топ-соперника, — выдохнул после тяжелой победы (3:2) главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. — В концовках у нас была холодная голова, мы были спокойнее… Молодые игроки, которые были у нас сегодня на площадке, должны поверить в себя, в свои силы и возможности. Еще до игры я им сказал, что они могут играть в хороший волейбол, только боятся его показывать с лидерами — слишком долго смотрят на соперника и думают, насколько он силен. Сделал акцент на том, что нужно навязывать свою игру с самого начала. Мы выступаем в фантастическом зале, последние матчи собирается по пять тысяч зрителей. Не знаю, что может быть лучше для спортсмена, чем играть перед такими трибунами. Это наш седьмой игрок.

В «регулярке» подшефным Константинова будет крайне трудно подняться выше четвертой строчки, на которой они располагаются сейчас. Это, конечно же, не то, на что рассчитывают болельщики.

Впрочем, если вспомнить позапрошлый игровой год, тогда прослеживалась схожая картина: в регулярном чемпионате сибиряки выступали ни шатко ни валко. Однако в плей-офф команда сумела взять свое и заняла итоговое третье место. Другой вопрос: удовлетворит ли условная бронза запросы требовательных новосибирских болельщиков сейчас? Тем более что год назад было серебро, а в качестве цели на этот сезон провозглашалось золото.

Андрей Верещагин
Фото Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Желаем сил, веры в себя, энергии, здоровья, везенья, радости от каждой игры и большой удачи в целом всем!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *