Отмену прямых выборов мэра в Новосибирске поддержал Совет муниципальных образований региона

Экспертный совета ассоциации муниципальных образований Новосибирской области обсудил возможность перехода Новосибирска и наукограда Кольцово от прямой модели выборов мэра к  конкурсному назначению. 

«Если мы будем смотреть в динамике, то большинство субъектов РФ уже перешли к модели избрания по конкурсу глав муниципальных образований, прежде всего — столиц субъектов федерации. И это не политическая мода, а требование исторического времени, — сказал в ходе дискуссии профессор кафедры государственного и муниципального управления, доктор политических наук, доцент СИУ РАНХиГС Леонид Савинов. — Идеальных моделей местного самоуправления не бывает. Бывают эффективные модели, которые соответствуют конкретному времени. Я думаю, что Новосибирская область пришла к тому, чтобы перейти к единой модели, при которой все главы муниципальных образований будут проходить через процедуру избрания по конкурсу. Сейчас у нас осталось всего лишь два муниципалитета из тридцати пяти городских округов и муниципальных районов с прямыми выборами – Новосибирск и Кольцово».

Кстати, за переход на новую модель высказался и сам мэр наукограда Кольцово Николай Красников, который возглавляет этот населенный пункт больше тридцати лет. «Учитывая, какие задачи сегодня стоят перед обществом, в каких условиях мы живём, мы приняли непростое решение поддержать переход к новой модели — сказал он. — Думаю, что при любой системе, при любой модели область будет помнить об особой миссии наукограда». Также он напомнил, что если изменения будут приняты, то новая модель начнет действовать только по истечению срока полномочий действующих мэров.

Член Общественной палаты Новосибирской области, председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и развитию территориальных общественных самоуправлений Олег Пучков отметил, что новая система запустит более эффективные механизмы управления территорией, позволит мксимально качественно и профессионально решать хозяйственные и экономические вопросы, которые касаются каждого человека».

Итогом обсуждения, высказывания мнений и позиций представителей разных направлений и структур стало общее решение: конкурсная модель назначения мэров, опробованная в большом количестве муниципальных образований, рабочая, жизнеспособная, эффективная.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что отмену прямых выборов мэра в Новосибирске поддержала Общественная палата региона. Также позитивно о предстоящем нововведении высказались губернатор Андрей Травников, первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов и экс-глава региона сенатор Владимир Городецкий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *