100 лет назад: какие события произошли в Новосибирске-Новониколаевске в 1923 году

1923 год отметился в календаре значимых дат целой чередой ярких событий. Как сегодня называется клуб «Красный милиционер» и сколько спортсменов приехало в Новониколаевск на первые междугородние зимние состязания?

Только факты в материале ЧС-ИНФО в рамках исторически-познавательного проекта, посвященного 130-летию Новосибирска.

На календаре 24 февраля 1923 года. День проведения первых междугородних зимних состязаний в Новониколаевске. Они проходили целых три дня, с 24 по 26 февраля, на беговом ипподроме. Принять участие в этих первых соревнованиях приехали спортсмены с трех сибирских городов: двое из Томска, один из Красноярска и пять человек защищали честь Новониколаевска. Проведение этих состязаний явилось толчком к развитию лыжного спорта. Кстати, первая общая лыжная вылазка, организованная Губсоветом была проведена 25 ноября и тоже сто лет назад, в 1923 году.

А еще 7 февраля, 100 лет назад был организован Сибирский совет физической культуры, а на дороги вышел первый автобус — каким он был и сколько стоил проезд — читайте здесь.

На календаре 14 марта 1923 года. Принимается судьбоносное решение о строительстве первой крупной электростанции в Сибири. Речь идет о памятнике истории регионального значения новосибирской ТЭЦ № 1.

Фото: Библиотека Сибирского краеведения

Решение о строительстве Новониколаевской городской центральной электростанции было принято как раз в 1923 году. Проект составил инженер А.Ф. Ильин. Буквально прошел десятитысячный митинг на месте будущей электростанции, где присутствовали делегаты I Сибирской краевой партконференции и председатель ЦИК СССР М.И. Калинин. Он то и заложил тот самый первый камень в фундамент и в его честь станция получила название «имени Всесоюзного старосты Калинина».  Данный факт подтверждает памятная доска на фасаде здания ТЭЦ. Официально же ее открыли в 1926 году.

На календаре 1 мая 1923 года. День открытия Дома культуры им. Ф.Э. Дзержинского в Новосибирске. Правда 100 лет назад это был клуб «Красный милиционер», но уже тогда там открылись разные творческие кружки.

А еще в мае того же года Новониколаевск посетил впервые народный комиссар просвещения товарищ Луначарский. Он принял участие в совещании заведующих губотделами наробраза Сибири, который проходил в Рабочем Дворце, нынче это  здание театра «Красный факел». В ходе поездки по Сибири нарком посетил школы, библиотеки, краеведческий музей, встречался с известным в Сибири журналистом, организатором архивного дела В.Д. Вегманом, местными писателями и выступил в железнодорожных мастерских. Луначарский даже специально написал статью для местного издания  «Задачи коммунистической печати в Советской России». В следующий раз нарком просвещения посетит наш город через пять лет в ходе подготовки к V съезду Советов СССР.

Пионерское звено имени Спартака, организованное при фабрике «Красное знамя» на спортивных занятиях, 1923. Фото :Википедия.

На календаре 22 июня 1923 года.

В Вокзальном райкоме РКСМ г. Новосибирска прошел первый пионерский сбор. В документах того времени есть запись: «сего числа сформирован 1-й отряд юных пионеров имени т. Ленина».

Вожатым отряда назначен Ю. Бек. В июле того же года создан второй отряд – при Закаменском райкоме комсомола, вожатым назначена товарищ Кучина. А 29 июля 1923 года на городско площади Новониколаевска уже был организован первый пионерский парад в рамках общесоюзной Международной детской недели.

В том же году организованы пионерские отряды в Чулымском районе и селе Бердском. К концу 1923 года в городе насчитывалось 800 пионеров.

На календаре 27 августа 1923 года. В истории Новониколаевска новая страница — открылась первая в Сибири трудовая сберегательная касса. Ставшая «прапрабабушкой» нынешнего Сбербанка. Тогда в штате было всего 5 человек.

А вот 310 лет назад началось строительство Чуйского острога (1713 год). Тоже дата серьезная.

В рамках проекта ЧС-ИНФО уже вышли материалы посвященные 130-летию Новосибирска:

Без крыши над головой: первый автобус в Новосибирске появился 100 лет назад.

Малоизвестные факты истории Новосибирска: 80 лет назад новосибирцы уже помогали Луганску.

«Сибирскому детскому журналу» — 95 лет: какие темы волновали подростков в 1928 году?

Лана Левада. Использованы материалы: архивные данные, Библиотека Сибирского краеведения, календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *