«Сесть» на диету к лету: как избавиться от лишних килограммов без вреда здоровью

Сибиряки просматривают огромное количество объявлений о наборах в фитнес-марафоны и ищут самые подходящие диеты. Главное – в сжатые сроки привести себя в форму. Интернет пестрит информацией о марафонах похудения и многочисленных диетах. Об их пользе и эффективности рассказывает врач-эндокринолог Юлией Барухиной.

Получение результата к назначенной неделе или месяцу является отличной мотивацией для человека. Он будет стараться быстро снижать вес и придерживаться какой-то диеты. Но как только он добьется нужных результатов, забросит все и вернется к прежней жизни, сработает эффект бумеранга. Все сожженные калории и килограммы вернутся либо в том же количестве, либо в 1,5-2 раза больше. Этот процесс в дальнейшем ведет к неправильной работе организма и сбою обмена веществ.

Такое похудение нежелательно. Если вы настроились снижать вес, нужно составить четкий план действий, продумать питание, также нужно проконсультироваться с доктором и сдать анализы. «Любые изменения в нашем организме – непривычны. Организм у нас находится в период похудения в стрессе. Чтобы стресс прошел, нужно к чему-то привыкать. Примерно за 21 день человек привыкает к любым изменившимся обстоятельствам и ситуациям. То есть, если вы за три недели похудели, как хотели, и дальше ведете прежний образ жизни, то организм не успевает перестраиваться и стресс увеличивается, организм пытается запасти ту энергию», – рассказала Горсайту врач-эндокринолог Юлия Барухина.

Девушка худеет, джинсы стали большими
Фото: pixabay.com

Очень важно перед прохождение марафона проконсультироваться у специалиста. Это либо тренер с медицинским образованием, либо доктор – они смогут помочь подобрать правильный рацион питания, подходящую вам диету. А их существует огромное количество и не все они несут пользу организму человека. Разберем одни из самых популярных видов диет: интервальное голодание, метаболическая диета, кето-диета. «Интервальное голодание подразумевает, что человек не ест какое-то количество часов. Существуют различные схемы интервального голодания. Есть мягкие, есть жесткие. Опять же, любой стресс для организма ведёт к выбросу глюкозы – идет выброс глюкагона, который толкает печень. А вырабатывается большое количество глюкозы для того, чтобы был какой-то источник энергии», – объяснила Юлия Барухина.

Во время голодания происходит выброс глюкозы. Но, как говорит врач, если она необходима. Если глюкоза не нужна, то этого не происходит. Организм не должен долго голодать. Конечно, он может переходить на альтернативные источники энергии, но больше всего в интервальном голодании страдает мышечная ткань. Так как мышцы – это активные клетки, и чтобы быстрее добыть энергию, организм начинает сжигать собственные мышцы. Поэтому эта диета подходит не всем.

Фото: freepik.com

Кето-диета немного схожа с рекомендациями по питанию для пациентов с диабетом первого и второго типа. «То есть, она подразумевает собой ограничение быстрых углеводов. Быстрые углеводы заменяются долгими углеводами, которые долго расщепляются организмом. Эта система меняет обмен веществ. Надо понимать, что этот процесс длительный, он занимает около трех-четырех недель. Наш организм перестраивается с одного источника питания на другой», – пояснила врач-эндокринолог.

Специалист отметила, что эта диета запрещена людям с заболеванием почек и желудочно-кишечного тракта, и сосудистыми заболеваниями. Это и эффективная, но в то же время опасная диета.

«В метаболической диете важно не то, сколько ты ешь, а что конкретно ешь. Важно учитывать употребляемые продукты. И, стоит отметить, что обмен веществ с возрастом замедляется, как и все жизненные процессы в нашем организме. Да, организм требует отдыха, пауз каких-то, но поддержать обмен веществ на должном уровне можно. Например, умеренными физическими нагрузками. Когда организм двигается, то он живет», – сказала Юлия Барухина.

Врач-эндокринолог напомнила, что при желании «сесть» на диету, важно обратиться для начала к специалисту. Он поможет вам в составлении подходящего рациона, который не навредит вашему здоровью.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *