«Сибирь» проиграла лидеру КХЛ, взявшему очередной трофей

хоккейный матч СКА - "Сибирь"

Фото пресс-службы ХК СКА

«Сибирь» померилась силами с лидером Континентальной хоккейной лиги. В Санкт-Петербурге команда Андрея Мартемьянова скрестила клюшки со СКА — двукратным обладателем Кубка Гагарина. Напомним, что во встрече в Новосибирске, состоявшейся 12 ноября 2022 года, верх взяли «снеговики» (3:2). Однако на своей территории армейцы сумели взять реванш.

В составе «Сибири» на игру не было одного из лучших бомбардиров КХЛ Тэйлора Бека и третьего снайпера лиги Александра Шарова. В отсутствие своей главной ударной силы гости вынужденно сосредоточились в первую очередь на обороне.

Поединок в Северной столице не изобиловал голами. На экваторе первого периода молодой Александр Никишин пополнил свой и без того весомый очковый баланс. Главный бомбардир КХЛ среди защитников на излете большинства поразил «девятку» — вратарь гостей Антон Красоткин был бессилен. Что тут скажешь: класс есть класс. Эта шайба так и осталась в матче единственной. Как итог — минимальное поражение «Сибири» (0:1).

СКА в свою очередь заранее выиграл Кубок Континента (третий раз в своей истории) — этот трофей вручается лучшей команде регулярного чемпионата. Догнать питерцев уже никто не сможет. Впрочем, всем очевидно, что основная цель армейцев и других фаворитов сезона — это Кубок Гагарина, который будет разыгран в плей-офф.

— Равный матч, — считает главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — У нас были довольно-таки неплохие моменты, надо было забивать. Сегодня немного не в том составе играли, в котором планировали, но я благодарен парням — самоотдача и выполнение игрового задания были на хорошем уровне. Просто местами надо было похладнокровнее сыграть.

Дружина Андрея Мартемьянова потерпела четвертое поражение подряд. В прошлой встрече «снеговики» уступили в овертайме нижегородскому «Торпедо» — второй на тот момент команде лиги.

Финиш «регулярки» близок. Борьба за престижную вторую позицию на «Востоке», которой новосибирцы лишились после очередной неудачи, ожидается жаркой. На нее реально претендуют сразу пять коллективов, включая «Сибирь».