20 лет сплошных побед. Сергей Федосиенко — 30-кратный чемпион России по пауэрлифтингу

Силач Сергей Федосиенко

Новосибирец Сергей Федосиенко является легендой мирового силового троеборья. Фото Андрея Верещагина

Новосибирец Сергей Федосиенко в 30-й раз стал чемпионом России по пауэрлифтингу. Любопытно, что его дебют на национальной арене состоялся ровно 20 лет назад: 26 февраля 2003 года он впервые выступил на чемпионате страны. Феноменальный сибиряк побеждает во всех турнирах, в которых принимает участие.

Пауэрлифтинг — это силовое троеборье, куда входят три упражнения со штангой: присед, жим лежа и становая тяга. Сергей Федосиенко поднял в сумме 637,5 кг в весовой категории до 59 кг. В первом движении ему покорились 232,5 кг, во втором — 150 и в третьем — 255. Сибирский титан пауэрлифтинга не оставил соперникам шансов.

Силачи состязаются c использованием вспомогательной экипировки (специальные комбинезоны, наколенные бинты, жимовые майки), дающей прибавку к результату. Однако новосибирец обходится без дополнительного снаряжения, что лишний раз подчеркивает его превосходство.

Текущий чемпионат России проходит в Москве. На помосте ветеринарной академии выступают также воспитанники титулованного атлета: Евгения Чистик, Валентина Верменюк и Анна Кухарева.

Федосиенко является 22-кратным чемпионом мира и двукратным победителем Всемирных Игр. В прошлом году он пропустил крупнейшие международные турниры по причине санкций в отношении российского спорта.

Спортивная карьера 40-летнего новосибирца поистине впечатляет. Он выступает уже более 20 лет и всегда занимает первое место. Исключением можно считать только чемпионат Европы-2005, где россиянин поднял больше всех, но впоследствии был дисквалифицирован за допинг.

В интервью нашему изданию Сергей Федосиенко, уроженец поселка Краснозерского Новосибирской области, рассказывал, что в детстве хотел заниматься тяжелой атлетикой. Но в небольшом населенном пункте не было соответствующей секции, и он выбрал троеборье. Годы спустя, когда Федосиенко уже был известным в пауэрлифтинге спортсменом, ему предлагали попробовать силы в классической штанге, которая входит в олимпийскую программу. Однако он остался верен любимому виду спорту и стал в нем настоящей легендой.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *