«Сибирь» выбыла из плей-офф КХЛ

болельщики «Сибири»

Болельщики «Сибири». Фото Константина Кутузова

«Сибирь» завершила выступления в 15-м сезоне Континентальной хоккейной лиги. Вчера вечером новосибирцы уступили в Омске «Авангарду» и выбыли из Кубка Гагарина на первой же его стадии.

В выездном поединке «Сибирь» играла без права на ошибку: поражение оставляло команду за бортом плей-офф. Особенно богатым на события и голы выдался третий период, на который стороны выходили при равном счете (1:1). За заключительный отрезок основного времени команды забросили по две шайбы, причем гости спаслись на последних минутах. Выручил «снеговиков» словацкий защитник Михал Чайковски: его гол в концовке перевел игру в овертайм — 3:3.

Дополнительное время не продлилось и трех минут. Защитник омичей Зият Пайгин дальним броском пробил Дениса Костина, экс-вратаря «ястребов» — 4:3 в матче и 4:1 в серии. «Авангард», таким образом, вышел в полуфинал восточной конференции, а «Сибирь» отправилась в отпуск.

— Равная игра была, соперник наказал нас за ошибки, — резюмирует главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — Опыт команды и мастерство сказалось во всех моментах. Желание вернуть серию в Новосибирск было, но не получилось.

— Если брать всю серию, каковы основные причины поражения?

— Технические и тактические ошибки. Я уже сказал в раздевалке, что некоторые товарищи не поняли нас. Непозволительные ошибки совершали.

— Хотели бы остаться в «Сибири»?

— Перед плей-офф я сказал свое «да», но дальше посмотрим.

Примечательно, что в четырех из пяти матчей серии «ястребы» забрасывали четыре шайбы (омичи дважды выигрывали со счетом 4:1 и дважды — со счетом 4:3). Будем объективны: при такой игре в обороне новосибирцам было сложно рассчитывать на успех в противостоянии с мощным оппонентом. Напомним, что в регулярном чемпионате КХЛ «Сибирь» заняла шестое место на «Востоке», «Авангард» — третье.