«Перестрелка» в Новосибирске. «Сибирь» проиграла «Авангарду» в плей-офф КХЛ (фото)

нападающий "Сибири" Максим Сушко рвется к воротам "Авангарда"

Сибирское дерби перекинулось в Новосибирск. «Сибирь» и «Авангард» встречаются в 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги. После двух матчей в Омске у сторон был паритет — 1:1. Первый поединок в «логове» «снеговиков» определял, кто же выйдет в серии вперед.

Все билеты в ЛДС «Сибирь» были раскуплены задолго до начала встречи, еще в конце февраля. Розыгрыш Кубка Гагарина традиционно вызывает в Новосибирске колоссальный ажиотаж. Нынче он подогревался несколькими факторами. Во-первых, это, вероятно, одни из последних матчей команды на старой арене. Во-вторых, мест на последней стало ощутимо меньше в результате капремонта. В-третьих, никто не отменял фактор дерби.

Чтобы попасть на трибуны, болельщикам необходимо было выиграть борьбу за билеты. Желающих было многократно больше, чем счастливчиков. Последние увидели форменную «перестрелку» на льду и вряд ли пожалели о потраченных деньгах. Некоторым, между прочим, пришлось выложить более 2000 рублей за хоккейное зрелище.

баннер на хоккейном матче "Сибирь" - "Авангард"

Фанаты поприветствовали любимую команду гигантским баннером (изготовление которого потребовало немалых усилий и средств), и та активно начала матч. Многое в этот день, 6 марта, решила игра в неравных составах. Первый период запомнился обилием удалений, что крайне нетипично для плей-офф, где стороны обычно стараются действовать максимально строго и аккуратно. Уже на третьей минуте молодой защитник Егор Аланов броском от синей линии пробил в большинстве Василия Демченко.

Гости в свою очередь, получив численный перевес, тоже не мешкали. Всего cемь секунд понадобилось омичу Сергею Толчинскому, чтобы наказать хозяев за несдержанность и огорчить Антона Красоткина — 1:1.

форвард "Сибири" Владимир Бутузов атакует ворота "Авангарда"

В дальнейшем «Авангард» продолжил образцово разыгрывать лишнего. Владимир Ткачев в первом периоде и Корбэн Найт во втором также отличились в формате «пять на четыре». Не будем забывать, что именно «ястребы» стали лучшей командой регулярного чемпионата КХЛ по реализации численного превосходства.

стычка на матче "Сибирь" - "Авангард"

В начале третьей 20-минутки Толчинский, поразив цель с разворота, оформляет дубль, и ставит «Сибирь» в крайне затруднительное положение — 4:1. В этот вечер «снеговикам» откровенно не везло: они много бросали и несколько раз попадали в каркас ворот.

борьба у борта на матче "Сибирь" - "Авангард"

К чести хозяев, они не опустили руки. Новосибирцам удалось до предела обострить ситуацию в концовке встречи. Никита Шашков и Тревор Мерфи сократили отставание до минимума — 4:3. Последние секунды сибирского дерби выдались неимоверно жаркими. Гости все же отстояли свое преимущество и даже забросили в пустые ворота, но уже после финальной сирены, так что шайба не была засчитана.

"Авангард" атакует ворота "Сибири"

— Хотел бы поблагодарить команду за то, что билась до конца, — отметил главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — Нас подвели удаления. Игра была боевая, соперник действовал очень четко и самоотверженно в обороне. Мы не унываем, я горд за ребят, что они сражалась до самой сирены. Молодцы, это задел на следующий матч. Я надеюсь, что дальше мы эту серию перевернем.

«Авангард» выиграл (4:3) и вышел вперед в битве до четырех побед — 2:1. В следующий раз команды сыграют в Новосибирске 8 марта. 10 марта стороны померятся мастерством в Омске.