Экс-замглавы клиники Мешалкина Евгений Покушалов выходит по УДО

Евгений Покушалов

Фото: tass.ru

Первомайский районный суд удовлетворил ходатайство осужденного Покушалова об условно-досрочном освобождении. Ему оставалось отсидеть чуть более 4 месяцев.

Евгений Покушалов вместе с другими, теперь уже бывшими руководителями Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина, оказался причастен к хищению 1,9 миллиарда рублей. В ноябре 2021 года Покушалову вынесли приговор по делу о «растрате». Адвокаты обжаловали решение, но Новосибирский областной суд оставил прежнее решение в силе.

Профессору присудили 2 года и 6 месяцев исправительной колонии. Он неоднократно пытался изменить срок наказания, подавая жалобы в различные инстанции. Даже писал письмо президенту Владимиру Путину, в котором просил его принять участие в его судьбе.

И вот, Первомайский районный суд удовлетворил ходатайство осужденного Евгения Покушалова об условно-досрочном освобождении. Ему оставалось отбыть наказания 4 месяца и 9 дней. Постановление суда пока не вступило в силу.

Напомним, Евгений Покушалов, профессор СО РАН и бывший заместитель директора клиники Мешалкина, был признан виновным в растрате бюджетных средств почти 1,9 миллиард рублей. Преступная схема реализовывалась через подконтрольные фирмы, которые выигрывали аукционы на поставку медпрепаратов для клиники. Однако сделки по итогу оказались фиктивными, а цены, по которым поставлялись товары, — завышены.

Помимо Покушалова, по делу о хищении проходят экс-директор клиники Мешалкина Александр Караськов, его жена Ирина Бойцова, бизнесмены Александр Сорокин и Евгений Первушин. В отличие от Евгения Покушалова, они не пошли на сделку со следствием, поэтому их дело выведено в отдельное производство, и рассматривается в суде уже около года. Очередное заседание назначено на 20 марта.

В ходе расследования громкого дела о преступной схеме в клинике им. Мешалкина у Евгения Покушалова нашли квартиры в Нью-Йорке. Во время слушаний он заявил, что якобы был втянут в мошеннические схемы руководством клиники. У кардиохирурга изъяли часть имущества, в том числе Mercedes, двухуровневую квартиру и сбережений сумме 74 миллионов рублей, обратив всё в доход государства по иску прокуратуры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *