Как энтомолог Комарова из Бийска Алтайского края открыла новые виды… комаров

комар

Приближается весна, а вместе с нею проснутся и кровососущие, в том числе и комары. А что мы знаем о них? Сколько существует видов, когда они появились на земле?

Жительница небольшого алтайского городка Бийска Людмила Комарова является доктором биологических наук, профессором, единственным в России специалистом по малоизученным комарам-сциаридам.

Она открыла новые виды очень маленьких комаров. Этих особей величиной меньше миллиметра она отловила на реликтовом Колыванском озере в Змеиногорском районе Алтайского края.

«Это место уникальное, на его берегу много открытий было, в частности, мои знакомые энтомологи из Европы, радуясь, также находили новые виды насекомых», – рассказала исследовательница.

Реликтовые комары, по словам учёного, сохранили свою конституцию с доледникового периода – у них недоразвитые крылья и рот, нет жужжалец — вспомогательных волосков для поддержания аэродинамики.

«Эти комары вообще не едят, зато их личинки очень прожорливые, – продолжила Людмила Комарова. – Они питаются разрушенными растительными остатками пней, опавшей листвой, грибами и так далее. — Возраст этих комаров — более 12 миллионов лет, похожие особи также сохранились на леднике Актру на Алтае, видимо, их не коснулось похолодание», – предполагает биолог. Любопытно, что по их наличию в том или ином месте можно делать предположения о наличие полезных ископаемых. Людмила говорит, что у неё были исследования, где проводились аналогии между наличием этих комаров и золота. Поскольку на Колыванском озере открыто много видов сциаридов, можно полагать, что на дне озера могут быть залежи золота или каменного угля. Но эту версию могут подтвердить только фундаментальные исследования.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *