Победителей международных игр «Дети Азии» чествовали в Новосибирске

министр спорта НСО Сергей Ахапов наградил Льва Турченко

Министр спорта НСО Сергей Ахапов наградил Льва Турченко (керлинг) благодарственным письмом. Фото: Минспорт НСО

В Новосибирске чествовали победителей вторых зимних международных игр «Дети Азии». Масштабные соревнования, напоминающие собой Олимпиаду, проходили в Кемерове на рубеже февраля и марта в Кемерове. Сборная Сибирского федерального округа заняла первое общекомандное место.

22 новосибирских спортсмена вернулись домой в ранге триумфаторов игр «Дети Азии». Вчера, 14 марта, участников соревнований, тренеров и представителей делегации принимали в Правительстве Новосибирской области в торжественной обстановке.

В зимнем спортивном форуме приняли участие 19 коллективов: 11 зарубежных сборных и 8 команд субъектов Российской Федерации. В общей сложности выступали 814 атлетов. Они разыгрывали медали в десяти видах спорта. Новосибирские спортсмены вошли в состав сборной Сибирского федерального округа и состязались в пяти видах спорта.

— Месяц назад мы провожали вас на соревнования, желали побед и сейчас очень рады, что вы добились такого успеха, — обратился к собравшимся министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. – Мы внимательно следили за соревнованиями, видели, как разворачивается борьба. До последнего дня в общекомандном зачете Сибирский округ соперничал с Москвой. Наша команда проявила характер, это помогло нам победить.

Новосибирские спортсмены завоевали золотые медали в керлинге и лыжном спринте (Дмитрий Трушкин), серебро в хоккее и бронзу в сноуборде и лыжной эстафете. Особенно отличились юные керлеры Анна Иванцова и Лев Турченко, которые доминировали над оппонентами на протяжении всего турнира. Сибиряки выиграли в Кузбассе все семь матчей. В финале смешанный дуэт разгромил уральцев со счетом 11:4.

— После прилета в Кемерово складывалось впечатление, как будто приехали на Олимпийские игры для детей, — признался в интервью нашему ЧС-ИНФО тренер чемпионов Артем Шмаков. — Встречали волонтеры, были аниматоры. Провожали, усаживали в автобусы. Многое пытались сделать как на Олимпиаде: селили в одну гостиницу целый регион (а не вид спорта). Правда, из-за этого страдало время трансфера: кто-то жил дальше от объекта. Что касается нашего вида спорта, никто из иностранцев в керлинге не участвовал, потому до конца интернациональность соревнований мне сложно оценить. Анна и Лев были на голову выше соперников.

Международные игры «Дети Азии», как и Олимпиада, проводятся раз в четыре года и бывают летними и зимними. Некоторые из победителей состязаний становятся впоследствии заметными величинами в спорте.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *