Новосибирские хирурги спасли пациентку с металлическим винтом возле сердца

Фото: zdrav.nso.ru, носит иллюстративный характер

В Новосибирске медики провели уникальное хирургическое вмешательство пациентке со сломанной металлической конструкцией на позвоночнике, предотвратив возможный разрыв аорты.

Двухэтапное хирургическое вмешательство для спасения девушки со сломанной металлической конструкцией на позвоночнике провели специалисты Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна (НИИТО) совместно с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Мешалкина.

Как отметили специалисты, уникальность клинического случая заключалась в положении металлического крепежа, который мог в любой момент повредить аорту.

Пациентка — 32-летняя жительница Новосибирской области — страдала тяжелой патологией опорно-двигательного аппарата. В 2010 году ее прооперировали и скорректировали деформацию на позвоночнике. В 2022 году женщина получила травму при падении, почувствовав щелчок и боль в поясничном отделе позвоночника. В нейрохирургическом отделении Новосибирского НИИТО ей сообщили, что конструкцию в позвоночник необходимо установить заново. Однако сразу приступить к операции помешала другая находка: компьютерная томография показала, что один из элементов крепежа — винт, стягивавший конструкцию, — мигрировал после ее поломки, и начал плотно контактировать с грудным отделом аорты.

Специалисты НИИТО обратились к кардиохирургам НМИЦ им. Мешалкина и приняли решение провести совместное двухэтапное оперативное вмешательство. Сердечно-сосудистые хирурги укрепили стенку аорты в зоне возможного повреждения, установив туда специальный протез, изготовленный по индивидуальным размерам, а медики НИИТО удалили опасно расположенный винт и заменили стержни.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *