ТК «Обской»: действительно влюбленные в салат

Компания постоянно работает над дизайном упаковки, разрабатывая новые формы. Так, недавно на полках магазинов появились красочные коррексы малинового цвета с «сердцем» и слоганом «Влюбленные в салат».

Тепличный комбинат «Обской» выращивает огурцы и салаты под брендом «Горкунов». Не так давно открытое предприятие уже полностью вышло на производственную мощность: отработаны сорта, стабилизирован ассортимент выпускаемой продукции.

ТК «Обской» постоянно развивает ассортимент салатов. Их выпускают как упакованными в горшочках, так и срезанными: в контейнерах, коррексах и флоу-паках. Это очень удобно для покупателей, особенно учитывая большую занятость населения. Такая зелень готова для употребления практически без обработки: можно быстро приготовить множество блюд, не тратя лишнего времени.

Маслянистый салат появился на рынке Новосибирской области недавно. Сейчас этот продукт под брендом
«Горкунов» присутствует на полках торговой сети «Лента». Этот салат не только очень красивый (кустики в
форме розового бутона), но ещё и очень полезный, содержит много витамина Е.

При этом салат — это очень полезный продукт. Культура его потребления в России сейчас активно развивается, ведь многие люди задумываются о здоровом питании. Салаты удобны не только для тех, кто соблюдает пост, или вегетарианцев, но и для всех, кто думает о своем здоровье. Например, шпинат — это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, вообще без лишних калорий.

Тепличный комбинат регулярно проводит сортоиспытания и выращивает новые сорта культур. Например, недавно начали выращивать листовую капусту пак-чо́й. Этот продукт востребован в модном направлении паназиатской кухни. Сейчас эту новую продукцию в удобной упаковке можно приобрести в сети «Метро», но скоро она появится и в других магазинах.

Чтобы работать и развиваться, тепличному комбинату нужна поддержка государства, в частности Правительства Новосибирской области. В том числе, очень помогли бы субсидии на возмещение затрат на электроэнергию, которая используется при выращивании овощей на защищенном грунте. Однако пока такой поддержки в регионе нет.

Большие затруднения возникают и с приобретением семенного материала, особенно теперь — из-за санкций. 98 процентов семян, которые использует ТК «Обской», — зарубежные. Это накладывает отпечаток и на себестоимость, и на стабильность производства. Логистика по поставке семян из Голландии в современных реалиях значительно сложнее и дороже.

Руккола «Горкунов» — нежная и пряная, имеет приятный вкус и аромат. В ней нет жестких стеблей, как это бывает у продукции, выращенной в открытом грунте.

Потребность у общества в семенном материале большая: в 2021 году комбинат произвел порядка 7,5 миллиона салатов и использовал для этого около 75 миллионов штук семян. В 2022 году производство выросло до 9-ти миллионов салатов в год. Однако местные производители не занимаются выращиванием семян салатов.

 

Шпинат производства ТК «Обской» не имеет грубых
стеблей, поэтому его удобно использовать для приготовления смузи и коктейлей.

При этом ТК «Обской» готов рассмотреть возможность организовать и собственный селекционный центр, но для этого нужна поддержка государства. Рады будут и сотрудничеству с любыми местными семеноводами, но, к сожалению, сейчас в Новосибирской области, да и в целом в России, с производством семян салатов дела обстоят не лучшим образом.

Производители были бы рады, если бы власти Новосибирской области поддержали создание селекционного семеноводческого центра в регионе. Тогда и себестоимость готовой продукции будет гораздо ниже, а значит, салаты будут еще более доступным источником здоровой пищи для населения.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *