Медицинская сестра — не профессия, а призвание!

Региональная общественна организация «Новосибирская профессиональная Ассоциация специалистов сестринского дела» (РОО «НПАССД») отметила 25-летие со дня образования.

В честь юбилейной даты для специалистов со средним и высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» в большом зале Центра культуры и отдыха «Победа» состоялась торжественная церемония награждения лучших специалистов со средним и высшим сестринским образованием.

Одна из создателей организации и ее бессменный президент, заслуженный работник здравоохранения РФ, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Людмила Дмитриевна Гололобова тепло поздравила участников торжественного мероприятия со славным юбилеем. Напомнила, что сегодня членами Ассоциации являются около 12 тысяч медицинских сестер, медицинских братьев, фельдшеров, акушерок и лаборантов. «Все мы — коллеги, одна большая дружная семья. Плечом к плечу стоим на защите жизни и здоровья граждан Росси. В этот торжественный день поздравляю каждого из вас за проделанную большую созидательную работу. Желаю хорошего настроения, крепкого здоровья и мирного неба над головой!».


По пути роста

РОО «НПАССД» — это единственная в регионе профессиональная общественная организация для специалистов со средним медицинским образованием. Ассоциация создана и активно работает с 1998 года. Ее членами являются медицинские сестры, медицинские братья, акушерки, фельдшеры, лаборанты из многих медицинских организаций Новосибирска и Новосибирской области.

Приоритетным направлением деятельности ассоциации является содействие в проведении мероприятий по непрерывному медицинскому образованию и непрерывному повышению квалификации. Ассоциация совместно с Минздравом Новосибирской области и Новосибирским медицинским колледжем ежегодно проводит обучающие семинары, школы и конференции (очно и онлайн), активно распространяет профессиональные издания (печатные и онлайн), обеспечивает официальный доступ к электронным медицинским справочным системам.

Члены ассоциации принимают участие во всех значимых профессиональных мероприятиях, проводимых в Российской Федерации — медицинских саммитах, всероссийских конгрессах, всероссийских научно-практических конференциях.

Члены РОО «НПАССД» являются экспертами сестринского дела, работают при проведении процедур аттестации, сертификации и аккредитации. С 2016 года привлекаются к участию в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов для специалистов со средним медицинским образованием.

При непосредственной поддержке РОО «НПАССД» медицинские работники среднего персонала принимали участие во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Достижения Ассоциации на всероссийском конкурсе впечатляют победами. Лучшие фельдшеры, акушерки и медицинские сестры Российской Федерации 2009, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020 годов живут и работают в Новосибирской области. Идет подготовка документов на конкурс, объявленный в 2023 году.

Члены РОО «НПАССД» активно участвуют и получают награды во многих знаковых мероприятиях. Они участвовали во Всероссийском конкурсе «Главная медицинская сестра—2021» — «Проект, которым я горжусь»; Всероссийском конкурсе Национальной премии «Гражданская Инициатива» в номинации «Память». Являются победителями премии Общественной палаты Новосибирской области за вклад в области благотворительности и добровольчества «Во Благо».

По итогам 2021 года лауреатом конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» впервые стала РОО «НПАССД». Сегодня можно говорить об успешном участии Ассоциации в конкурсе «5S — в ногу со временем» и фотоконкурсе «Вместе — мгновения милосердия», который проведен совместно с общественной организацией «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов».

Огромный отклик у медицинских сестер получили такие мероприятия, как конкурс эссе для молодых специалистов и наставников, региональный конкурс для главных и старших медицинских сестер «Лидер по управлению и организации сестринского дела в медицинских организациях Новосибирской области» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения».

Ассоциация ежегодно проводит тематические акции: Международный день защиты детей, Всемирный день борьбы против рака «Живи без страха», «Белая ромашка», Всемирный день здоровья.

Члены ассоциации принимают участие в благотворительных акциях, связанных с событиями в зоне специальной военной операции (СВО).

Ассоциация поддержала также создание «Аллеи милосердия» около перинатального центра ГБУЗ НСО ГНОКБ.

Широко отмечаются знаменательные даты: День медицинской сестры и акушерки.

В Декаду пожилого человека звучат слова благодарности и признательности нашим ветеранам за все, что они сделали и для отрасли здравоохранения, и для страны.

Перечень заслуг и достижений РОО «НПАССД» можно долго продолжать.

Признание заслуг

После продолжительных аплодисментов ведущий мероприятия зачитал поздравительное послание из Министерства здравоохранения Российской Федерации от главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Яны Сергеевны Габоян, в котором отмечаются заслуги Новосибирской Ассоциации медицинских сестер и ее бессменного президента Людмилы Дмитриевны Гололобовой в деле укрепления и развития организации, непрерывного профессионального образования специалистов, повышения качества оказания медицинской помощи гражданам и поддержки специалистов среднего звена. «Сегодня сестринское дело представляет собой науку и искусство воплощения традиций милосердия в сочетании с владением современными высокотехнологичными методами диагностики и лечения, — отмечается в послании. — Новосибирская Ассоциация специалистов сестринского дела является той силой, которая обеспечивает динамичное развитие профессии, определяя ее стратегию с учетом интересов специалистов».

В адрес Новосибирской Ассоциации пришло много поздравлений и видеообращений от коллег из разных регионов России. Все единодушно отметили, что юбилей РОО «НПАССД» они отмечают как важнейшую дату в истории развития сестринского дела в России.

К участникам торжественного мероприятия с поздравлениями по видеосвязи из Санкт-Петербурга обратилась президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Антоновна Саркисова.

«Сегодняшний день я отмечаю вместе с вами как важнейшую дату в истории развития сестринского дела в нашей стране — сказала она. — Ведь с самых первых дней своего основания Новосибирская Ассоциация шла рядом с Ассоциацией медицинских сестер России. Каждый раз, шаг за шагом, мы поднимали планку требований к профессиональному росту специалистов, оказанию ими качественной помощи пациентам».

«Уверена, что вы могли бы привнести в эти дискуссии важные и принципиальные предложения», — обратилась она в заключение к новосибирским коллегам, пожелав им творческой энергии, движения вперед, интересных проектов.

Феи в белых халатах

Медицинских сестер называют феями в белых халатах.

РОО «НПАССД» воспитала целую плеяду замечательных медицинских сестер, кто сполна отдает работе свой талант, сердце, душевные силы.

Лучших представительниц Ассоциации с юбилеем и с высокими достижениями поздравили заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Станиславовна Шалыгина, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Станиславович Пак, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Борисовна Незамаева, заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области Елена Леонидовна Потеряева, руководитель медицинского консультативного центра Новосибирского госуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Константин Юрьевич Макаров, директор Новосибирского медицинского колледжа, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава НСО Алексей Николаевич Пилипенко, поздравительный адрес от вице-президента Союза «Национальная медицинская палата», председателя правления Новосибирской областной ассоциации врачей, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук Дорофеева Сергея Борисовича вручила член правления НОАВ, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника №21» Бугай Татьяна Евгеньевна, председатель Новосибирской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Галина Ивановна Печерская, главный врач областного клинического госпиталя ветеранов войн, заслуженный врач России, отличник здравоохранения, кандидат медицинских наук Елена Анатольевна Головко. Из регионов СМПО поздравили и выразили наилучшие пожелания дальнейших успехов новосибирским коллегам.

Высокие гости вручили членам Ассоциации Почетные грамоты, Благодарности, памятные сувениры и букеты цветов.

В завершение церемонии были сказаны добрые слова в адрес ветеранов, присутствовавших в зале, им были вручены букеты цветов и памятные подарки.

…Церемония награждения продолжалась несколько часов и все это время для участников и зрителей выступали профессиональные артисты из творческих коллективов города Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *