Запрет на рыбалку начал действовать в Новосибирской области

В связи с наступлением весенне-нерестового периода сегодня, 20 апреля, в регионе начали действовать ограничения на промысел всех видов водных биологических ресурсов. Как все-таки насладиться рыбалкой?

До 20 мая 2023 года добыча рыбы, ракообразных и других биоресурсов запрещена на участке реки Оби с протоками, притоками и поймой от устья подходного канала Новосибирской ГЭС до границы Томской области. Исключение составляет вылов биоресурсов с берега, без использования плавательных средств, одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина, жерлицами общим количеством не более пяти штук у одного гражданина.

С 25 апреля по 10 июня аналогичные ограничения вводятся на промысел водных биоресурсов в Новосибирском водохранилище.

Сотрудники новосибирской речной полиции проводят рейдовые мероприятия по охране природной среды и пресечению браконьерского истребления водных биологических ресурсов. Транспортная полиция напоминает, что за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, частью 2 статьи 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

При совершении преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов) и ст.258.1 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации) виновным грозит наказание от штрафа в размере до двух миллионов рублей до лишения свободы на срок до восьми лет.

Кроме того, при исчислении ущерба, причиненного природной среде в периоды, запрещенные для осуществления рыболовства, дополнительно учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида биоресурсов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *