В Новосибирске начнут серийное производство ударного БПЛА «Охотник»

Фото: Минобороны РФ

По информации заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Семки, тяжелый ударный беспилотник производства Новосибирского авиационного завода выйдет в серию в течение двух лет.

Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова (филиал ПАО «Компания «Сухой») работает над запуском в серийное производство тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата «Охотник». Об этом замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка сообщил в пресс-центре ТАСС.

— Я думаю, что [серийный выпуск беспилотника] начнется через пару лет, — сказал он.

Напомним, что выкатка первого летного образца «Охотника» прошла на авиазаводе в Новосибирске еще в декабре 2021 года. По предварительной информации замминистра обороны РФ Алексея Криворучко, «Охотник» оснащен высокоинтеллектуальной системой, способной решать широкий круг задач одиночно, группой и совместно с самолетами пилотируемой авиации. Создание нового производства потребует увеличения количества рабочих мест в полтора раза. Сумма инвестиций составит порядка 2,5 миллиарда рублей.

Разработанный в конструкторском бюро Сухого беспилотник С-70 «Охотник» выполнен по схеме «летающее крыло» с применением технологии «стелс», что снижает его радиолокационную заметность. По данным из открытых источников, взлетная масса аппарата составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета — около тысячи километров в час.

Ранее сообщалось, что серийные поставки «Охотника» планируется начать с 2024 года. «Охотник» впервые поднялся в воздух 3 августа 2019 года. Полет продолжался более 20 минут под управлением оператора. 27 сентября 2019 года БПЛА выполнил полет совместно с истребителем Су-57. В госкорпорации «Ростех» отмечали, что для «Охотника» создается новый наземный пункт управления.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *