В Кузбассе обновят общественный транспорт

Фото: Администрация Правительства Кузбасса

На обновление общественного транспорта кузбасские власти запланировали 1,3 млрд рублей. На эти деньги закупят  10 новых троллейбусов и 78 новых автобусов.

Программу комплексного обновления подвижного состава общественного транспорта на 5 лет утвердили на заседании правительства Кузбасса. Она включает в себя приобретение новых автобусов, троллейбусов и трамваев.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев поручил выделить из регионального бюджета 400 млн рублей на закупку 10 новых троллейбусов в 2023 году. Еще 78 новых автобусов на сумму 900 млн рублей планируется закупить по федеральной программе предоставления специальных казначейских кредитов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Кузбасс, помимо закупки 10 новых троллейбусов в Кемерове, также планируется обновить городской электротранспорт в Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком и Осинниках. Для этих целей планируется получить инфраструктурные облигационные займы под 4,5% годовых по программе ВЭБ.РФ.

Также регион закупит 78 новых автобусов в этом году для малых городов и сельских территорий. Для этого министерство транспорта Кузбасса подготовило заявку на участие в федеральной программе предоставления специальных казначейских кредитов на 15 лет под 3% годовых на 900 млн рублей.

— Обновление общественного транспорта — процесс непрерывный, не получится закупить какое-то количество автобусов, троллейбусов или трамваев и успокоиться. Техника устаревает, ломается, необходимы резервные единицы,  — привели в пресс-службе слова Цивилева. — За последние три года мы провели масштабную модернизацию автопарка региона, приобрели более 1 200 новых автобусов, большинство из них — на газомоторном топливе. Закупаем новый электротранспорт, в том числе по нацпроекту «Экология». Техника приспособлена для работы в условиях Сибири, экологичная, низкопольная. Все это делает сеть общественного транспорта региона комфортнее для наших людей, поэтому работу по обновлению автопарка региона будем продолжать.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *