Главы городов Томска и Новосибирска открыли памятник своему знаменитому земляку Егору Лигачёву в Москве

Фото: www.riatomsk.ru

Монумент создан на народные деньги скульптором Антоном Гнедых и установлен на могиле политика на Троекуровском кладбище столицы.

Сообщая об этом, пресс-служба Томской областной администрации приводит его краткую биографию. Егор Кузьмич Лигачёв (1920-2021) был известным политическим деятелем СССР, самым знаменитым главой томского обкома партии. В 1965-1983 годах был первым секретарём Томского обкома КПСС, в 1983–1990-м – член ЦК КПСС, а в 1985-1990-м – член Политбюро ЦК КПСС. С 1999-го по 2003 год – депутат Госдумы РФ. Скончался в мае 2021 года в Москве на 101-м году жизни.

В сообщении говорится: «Губернатор Томской области Владимир Мазур возглавил церемонию открытия памятника Егору Лигачёву, более 17 лет возглавлявшему регион. Памятник первому гражданину Томской области установлен на могиле патриарха томской и российской политики на Троекуровском кладбище столицы».

Добавляется, что церемонию открытия памятника провёл генерал-лейтенант Александр Шабанов. В церемонии приняли участие глава Совета ветеранов-руководителей органов власти Томской области Юсуп Галямов, глава томского землячества в Москве академик Геннадий Месяц, экс-министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, ветераны и родные Лигачёва.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *